Odessa DailyНовости

Прокурор Киева потребовал немедленно освободить Майдан

Odessa Daily

10 июля 2014 в 15:02

Столичный прокурор Сергей Юлдашев в связи с «крайне напряженной» криминогенной ситуацией на Майдане в Киеве потребовал от местных властей и милиции безотлагательно принять меры для разблокирования захваченных админзданий и дорог в центре города. Об этом он заявил в четверг «Укринформу».

Прокурор Киева потребовал немедленно освободить Майдан

По его словам, с соответствующей просьбой он обратился к начальнику ГУМВД Украины в Киеве Юрию Морозу и мэру столицы Виталию Кличко.
«При этом должна быть обеспечена личная безопасность граждан и защита их прав и свобод», — подчеркнул прокурор.
Юлдашев проинформировал, что на данное время остаются заблокированными 2-й корпус гостиницы «Казацкий», Главпочтамт, Министерство аграрной политики Украины, Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания, Главное управление градостроения КГГА, ПАО «Киевпроект», Союз архитекторов Украины, Национальная музыкальная академия, «Октябрьский дворец», 5 и 6 этажи гостиницы «Днепр», 6 и 7 этажи Укрпрофсоюза и другие помещения.
Прокурор рассказал, что начиная с апреля в Печерском райуправлении милиции зарегистрированы 4 факта получения гражданами смертельных травм, и более 10 случаев разбоя.
«А в целом с 20 февраля в центре Киева зарегистрированы свыше 158 уголовных производств по фактам нарушений общественного порядка, связанных с причинением вреда жизни и здоровью граждан, совершением тяжких и особо тяжких преступлений», — отметил он.
Напомним, 9 июля генеральный прокурор Виталий Ярема заявил, что оставшиеся в центре Киева люди дискредитируют идеи Майдана. Он рассказал, что на территории лагеря участились нападения на журналистов, при этом нередки случаи употребления алкоголя этими «самозванцами».
«Вместо того, чтобы защищать страну, отстаивать ее независимость на востоке или работать на пользу государства, самозванцы занимаются прямым рэкетом и бандитизмом», — подчеркнул Ярема.
Генпрокурор также не исключил силового варианта развития событий.
Фото zyalt. livejournal.com

Источник: fakty.ua

Метки: Киев; майдан; прокуратура

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100