Odessa Daily Новости
Прокуратура Одесской области вызвала Мартыненко на допрос по делу о коррупции на Одесском припортовом заводе
Odessa Daily
19 декабря 2015 в 08:12Следствие по делу о хищениях на Одесском припортовом заводе допросило более 20 человек, включая членов правления и Давида Жванию, для дачи показаний вызван нардеп от "Народного фронта" Николай Мартыненко, сообщили в пресс-службе прокуратуры
Прокуратура Одесской области в ходе расследования коррупционных схем на Одесском припортовом заводе допросила ряд свидетелей, а также вызвала для дачи показаний главу фракции "Народного фронта" Николая Мартыненко". Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.
"В ходе досудебного расследования проведено санкционированные обыски в помещениях ОАО "Одесский припортовый завод". Сейчас допрошено более 20 свидетелей, в том числе руководителей, членов правления завода и Давида Жванию. Кроме того, прокуратурой Одесской области вызван на допрос народный депутат Украины Николай Мартыненко", – говорится в сообщении.
Сотрудники следственных органов проверяют версию использования мощностей предприятия для присвоения участниками схемы сверхприбылей, которые должны были поступать в государственный бюджет Украины. По данным следствия, в результате хищений на заводе государству нанесен ущерб на сумму более 4 млрд грн.
Одесский припортовый завод – крупнейшее государственное предприятие Украины, находится на территории города Южный в 47 км от Одессы. Является одним из самых больших предприятий химической отрасли страны, специализируется на производстве аммиака и карбамида. Власти озвучивали намерения выставить его на приватизацию.
В ноябре одесский губернатор Михаил Саакашвили обвинил премьер-министра Арсения Яценюка и народного депутата от "Народного фронта" Николая Мартыненко в подписании Одесским припортовым крайне невыгодного газового контракта, в результате чего государство несет убытки. По его оценкам, в общей сложности из-за коррупционных схем из Украины ежегодно уходит около $5 млрд, а госпредприятия теряют примерно 120 млрд грн.
Odessa Daily

Украинская культура в удушающих объятиях украинизации и политическая конъюнктура. Часть первая
Аренда комнат длительно 3000 грн в месяц
Леонид Штекель: Майдан и философия большевизма
Леонид Штекель: Украина: постколониальная или постсоветская страна?
Леонид Штекель: Закон воинствующего убожества - не могу молчать!
Леонид Штекель: Как «профессиональными стандартами журналистики» душили свободу слова
Леонид Штекель: О реванше «мэрской мафии» или как остановить партию «Доверяй делам»?
Леонид Штекель: О 150 мудрых левых интеллектуалах. Плачь!
Одесситы едут поддержать народного мэра Конотопа - Артёма Семенихина.
