Odessa DailyМнения

Продолжение судейского банкета

Виктория Колтунова

21 августа 2015 в 14:06
Текст опубликован в разделе «Мнения». Позиция редакции может не совпадать с убеждениями автора.

Итак, состоялось 101 заседание по делу А. Орлова, журналиста-расследователя, сидящего в СИЗО 4 года, без всяких доказательств его вины. Поскольку Орлов гражданин Польши, где уже эта история набрала большую и нелицеприятную для украинского правосудия огласку, прибыли два депутата польского сейма Малгожата Тишевска и Марцин Свенцицкий по командировке сейма.

Продолжение судейского банкета

Также в зале суда присутствовали два наблюдателя ОБСЕ и несколько польских граждан, интересовавшихся делом.
Правозащитники Одессы, собравшиеся пикетом под судом, не требовали освобождения Орлова, это прерогатива суда. Но мы требовали совершенно законно рассмотреть его ходатайство об изменении меры пресечения. В СИЗО, где крайне тяжелые условия содержания, по закону человек не может находиться более 2 месяцев. Если за два месяца следствие не доказало его вины, значит ее либо нет, либо просто не смогло. И тогда его следует выпустить на волю. Если доказало - осудить, дать срок и отправить на зону, где разрешаются свидания с родными и близкими, мобильник, ТВ, передачи домашней пищи и так далее. Орлов сидит 4 года без всех этих условий и малейшего доказательства его вины. Даже прописанную тюремным врачом диету (больные почки), надзиратели не разрешают ему передавать. Его регулярно избивают и подвергают пыткам.
Поэтому единственным требованием правозащитников было – заслушать ходатайство Орлова об изменении меры пресечения, то есть выпустить его под домашний арест и продолжать судебный процесс. Правозащитники брали на себя обязательство обеспечить регулярные явки Орлова на заседания. Все абсолютно в рамках закона.
Казалось бы, при таком скоплении высоких иностранных гостей, прессы, представителей правозащитных организаций, судьи должны были хотя бы соблюдать видимость законности. Однако поведение судейской коллегии просто ошеломило. На суд не явилась жена подсудимого Верецкого, его общественный защитник. И что? Жена Орлова появилась впервые за последний год, и никто никогда не вспоминал о ее функции такого же общественного защитника. Что в обоих случаях является формальностью. Обе женщины никакой роли в процессе не играют. Адвокаты троих подсудимых на месте, прокурор (новый) объявил, что процесс может продолжаться!
А судейская коллегия решила, что без присутствия Верецкой (ей просто приказали сидеть дома), суд заслушать ходатайство Орлова не может. И объявил технический перерыв, не назначив даже, следующее заседание.
Судьи попытались выйти из зала. Люди перекрыли им обычный выход, требуя заслушать ходатайство. Орлов начал его громко зачитывать. Судьи рванулись убегать в заднюю дверь, ведущую во двор. Арутинова и Верецкого поспешно вывели из зала. Чтобы не дать забрать также Орлова, правозащитники окружили клетку, где он находился.
Люди требовали вернуть судейскую коллегию в зал, заслушать ходатайство и изменить меру пресечения, так как, кроме прочего, создавшееся положение вредит дружественным отношениям Украины и Польши.
Неожиданно задняя дверь, куда сбежали судьи, открылась, и в зал суда ворвалась группа людей в бронежилетах, балаклавах и касках. Без опознавательных знаков подразделения. Они набросились на людей, закрывавших собой клетку, и принялись избивать их, оттаскивая от клетки. Били всех подряд, и мужчин и женщин. Правозащитницу Нилу Ткаченко бросили спиной на стол, локтем прижимая горло. Изнутри суда на помощь им вбежали милиционеры в обычной форме. Образовалась свалка. Смотреть здесь:
https://www.youtube.com/watch?t=14&v=FOMCjJm-Y80
В белой майке на видео журналист и правозащитник Андрей Сидоренко.
К сожалению, снимать начали не сразу, молодчики в касках не попали, хотя на одном кадре видно.
Люди в бронежилетах (а на фронте их не хватает!) оторвали руки женщин от клетки, схватили Орлова и дважды ударили головой о скамейку, чтоб не сопротивлялся. Затем, как мешок с картошкой кинули на пол автозака, подогнанного близко к двери. Автозак умчался. Как потом рассказал Орлов, домчались до СИЗО №21 за 10 минут, так как боялись, что за ними поедут правозащитники. Там его раздели догола и обыскали, глумясь и унижая.
Приехали зам начальника Облувд, А. Вдовиченко, потом начальник городского О. Макуха. Без документов и в гражданской одежде. На предыдущем видео этот момент есть. Сказали, что не знают, кто выслал подразделение в бронежилетах и масках – избивать правозащитников. Макуху не выпускали, пока не выяснит. Он сбежал, перепрыгнув через скамейки, явив при этом отличную физическую подготовку.
Мы попробовали выяснить, на когда же перенесен суд.
Оказалось, никто не знает. Вошел распорядитель, убеждал, что на 22-ое. Мы его разоблачили, так как 22-ое – суббота.
Остались ночевать в зале суда. Я вышла в коридор позвонить. Подошел один из судей (не из коллегии Орлова) и посоветовал: Вика, идите домой, в отношении всех вас возбудят уголовное дело, вам это не нужно. Я ответила, что я журналист, а значит, нахожусь на рабочем месте.
Ночь прошла спокойно. Исключая то, что скамейка жесткая и холодная.
Утром снова приехали наблюдатели ОБСЕ. Попытались по нашей просьбе поговорить с зампредседателя суда В.Коваленко. (Председатель С. Кичмаренко в отпуске). Наблюдателям ОБСЕ поговорить с Коваленко не удалось.
Мы прорвались. В кабинете были оба зама, В. Коваленко, по уголовной коллегии, и С. Погребной, по гражданской коллегии. Оба молодые, румяные, красавчики просто. Но не в АТО. Здесь, в кабинете, трудятся на благо родной страны. И тоже, оказалось, не знают, кто вызвал спецотряд против женщин.
УМВД не знает, суд, где происходили действия, не знает. Бабайка, видно, их вызвал. Зато мы выяснили, что в отношении нас, действительно, подано заявление о совершении хулиганских действий в здании суда (дали себя побить?) и занесено в ЕРДР.
Ночевали в зале? Так здание суда не частная собственность, оно принадлежит народу, то есть тем, кто там ночевал. Имущество суда мы не испортили. Скамейки, на которых спали, в полном порядке.
Главное: кому надо, чтобы Орлов сидел? А это уже однозначно. Речь о соблюдении законности не идет, все течение суда и действия официальных лиц вокруг него, свидетельствуют: на Орлова был сделан заказ, он кому-то мешает. А мешать он может фигурантам своих разоблачительных статей. Видно много знает.
То, что в присутствии польских дипломатов были избиты правозащитники – это уже явно работа на картинку для российского Лайно-Ньюс или Россия - 24. Вон чего хунта в Украине вытворяет. Законы судопроизводства нарушает, амбалы в балаклавах избивают людей в зале суда.
«Путиин! Введи войска!»

Продолжение следует.
21.08.15
Виктория Колтунова

Метки: Александр Орлов; суд; правозащитники; законность

Виктория Колтунова


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100