Odessa DailyБизнес

Правовой комментарий к постановлению Кабинета Министров Украины от 05.06.2013

Odessa Daily

20 июня 2013 в 16:35

Уважаемые коллеги! Предлагаю Вашему вниманию комментарий юриста Goldblum and Partners Марьяны Ришко к постановлению Кабинета Министров Украины от 05.06.2013 № 400.

Правовой комментарий к постановлению Кабинета Министров Украины от 05.06.2013

13 июня 2013 г., вступило в силу постановление Кабинета Министров Украины «Об утверждении Порядка формирования и ведения перечня субъектов хозяйствования, предоставляющих услуги по посредничеству в трудоустройстве, и субъектов хозяйствования, осуществляющих наем работников для дальнейшего выполнения ими работы в Украине у других работодателей» от 05.06.2013 г. № 400 (далее – «Постановление № 400»).

Необходимость ведения учета агентств по подбору персонала назревает с момента перехода экономики страны на рыночные отношения. На сегодняшний день отсутствуют статистические данные относительно количества действующих посреднических компаний по трудоустройству населения.

Постановление № 400 определяет, что включению в перечень подлежат субъекты ведения хозяйствования, которые в соответствии с ст. 36 - 39 Закона «О занятости населения» оказывают услуги по посредничеству в трудоустройстве и осуществляют наем работников для дальнейшего выполнения ими работы в Украине у других работодателей.

Законодатель предусматривает, что формирование и ведение перечня возлагается на Государственную службу занятости, которая на протяжении 5 рабочих дней со дня получения заявления от соответствующего агентства помещает информацию о рекрутинговом агентстве на своем официальном сайте.

По мнению законодателя, формирование перечня призвано обеспечить: информирование граждан касательно действующих рекрутинговых агентств; организацию сотрудничества между исполнительной властью и посредническими компаниями.

В целом Постановление № 400 это однозначно позитивный шаг для урегулирования деятельности посреднических агентств по трудоустройству. Хочется надеяться, что с помощью действующего перечня Государственной службы занятости граждане смогут обезопаситься от предоставления некачественных услуг рекрутинговых компаний.

 

Метки: кабинет министров; постановление от 05.06.2013 № 400

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100