Odessa DailyНовости

Кабмин отстрочил до 1 апреля введение референтных цен на лекарства

Odessa Daily

1 февраля 2017 в 16:31

Фармацевтические кампании убедили правительство немного повременить с началом реализации соответствующего постановления.

Кабмин отстрочил до 1 апреля введение референтных цен на лекарства

Кабинет Министров принял решение отсрочить до 1 апреля начало реализации постановления "О государственном регулировании цен на лекарственные средства". Об этом сообщает пресс-служба правительства.

"Нашей задачей является обеспечить украинцев качественными лекарствами по честным ценам. Именно поэтому мы начали работу над программой "Доступные лекарства", которая предусматривает государственное регулирование цен и возмещения стоимости лекарств. Приоритетными направлениями являются сердечно-сосудистые заболевания, диабет второго типа и бронхиальная астма", – говорится в сообщении.

Как отмечается, первым шагом программы "Доступные лекарства" является введение государственного регулирования цен на лекарства. Для обеспечения доступности лекарств в Украине, Минздрав устанавливает максимальную референтную цену производителя лекарственного средства по 21 действующему веществу. Этот шаг позволяет снизить стоимость лекарств и привести их к уровню цен Польши, Венгрии, Словакии, Чехии, Латвии (именно эти страны были определены как референтные для Украины).

Подготовительная работа по введению ценового регулирования проводилась в тесной консультации с производителями и операторами рынка лекарственных средств. Некоторые производители согласились на снижение цен и уже начали эту практику.

Однако накануне введения референтных цен на лекарства часть представителей фармацевтической индустрии выразили обеспокоенность, что для надлежащего исполнения указанного регулирования им нужен более длительный переходный период для реализации остатка лекарственных средств, на которые распространяется регулирование цен.

"Правительство Украины понимает важность обеспечения непрерывности лечения хронических болезней и стабильности на рынке лекарств. С этой целью Кабинет Министров Украины принял решение внести изменения в постановления Кабинета Министров Украины от 9 ноября 2016 года "О государственном регулировании цен на лекарственные средства" и отсрочить начало ее реализации до 1 апреля 2017 года", – отметили в Кабмине.

Таким образом, реферирование цен вступит в действие одновременно с программой возмещения стоимости лекарственных средств, предусмотренной постановлением Кабинета министров Украины от 9 ноября 2016 года "О введении возмещения стоимости лекарственных средств". Одновременное введение упомянутых программ усилит положительное действие каждой из них.

Источник: focus.ua

Метки: кабинет министров; медицина; лекарства

Odessa Daily


Новости по теме

26.07.17 в 14:50 С 1 августа расширяется список препаратов программы Доступные лекарства

31.03.17 в 17:35 Украинцы тратят более 3 млрд грн в год на лекарства, без которых можно обойтись

17.03.17 в 13:54 С 1 апреля больные гипертонией, диабетом и астмой смогут получать отдельные лекарства бесплатно

24.02.17 в 18:04 Украина - в пятерке стран мира по распространенности самой опасной формы туберкулеза

24.11.16 в 16:49 Кабмин расширил перечень лекарств, которые будут закупаться через международные организации

02.04.16 в 11:05 Менее 4% украинцев в 2015 году смогли воспользоваться бесплатной медициной – исследование

26.03.15 в 16:35 В столице появится единая электронная медсистема – КГГА

20.07.17 в 16:28 Кабмин профинансирует Доступные лекарства еще на 200 млн грн, - Розенко

18.07.17 в 15:48 Вспышка ботулизма в Украине: смертельную инфекцию нашли в консервах

18.07.17 в 14:13 Украина находится рядом с Сирией, Сомали и Нигерией по уровню вакцинации

Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100