Odessa Daily Новости
Прага отказывается принимать президента Януковича
Odessa Daily
5 февраля 2014 в 07:31Чешская столица не собирается заниматься организацией официального визита главы украинского государства, заявил мэр города
Столица Чехии Прага отказалась участвовать в организации визита президента Украины Виктора Януковича, решила 4 февраля мэрия города. Как заявил мэр столицы Томаш Гудечек, нет никаких оснований, чтобы Прага принимала участие во встрече украинского президента. К тому же, отметил мэр Праги, "абсурдно, чтобы именно президент Янукович приземлился на аэродроме, который несет имя Вацлава Гавела", сообщает Радио Свобода.
По словам пражского градоначальника, если президент Украины прибудет в город, городская власть не будет организовывать никаких мер, обычных в случае визитов глав государств, в частности, не пригласит Януковича на традиционный прием в ратушу.
Мэр Праги также добавил, что чешская столица передаст как помощь пострадавшим украинским демонстрантам, раненным в столкновениях в Украине, 500 тысяч чешских крон, что составляет в пересчете почти 215 тысяч гривен. Ее передадут в Украину через гуманитарную организацию "Человек в беде". Эта организация неделю назад сама решила предоставить эту сумму украинским "жертвам насилия, целенаправленных преследований во время протестов, в случае необходимости также их семьям".
С призывом вообще отменить визит Януковича в Чехию также обратились к президенту страны Милошу Земану на прошлой неделе ряд чешских общественных деятелей, поэтов, кинорежиссеров, певцов, спортсменов, руководителей администраций городов и областей.
Президент Чехии пригласил коллегу из Украины прибыть с визитом в ответ на его прибытие в Украину в прошлом году. Ожидается, что Янукович прибудет в Прагу в апреле, и в ходе визита также примет участие в мини-саммите инициативы Европейского союза Восточное партнерство с участием примерно десяти глав государств-участников инициативы.
ЛIГАБiзнесIнформ
Информационное агентство
Odessa Daily

Украинская культура в удушающих объятиях украинизации и политическая конъюнктура. Часть первая
Аренда комнат длительно 3000 грн в месяц
Леонид Штекель: Майдан и философия большевизма
Леонид Штекель: Украина: постколониальная или постсоветская страна?
Леонид Штекель: Закон воинствующего убожества - не могу молчать!
Леонид Штекель: Как «профессиональными стандартами журналистики» душили свободу слова
Леонид Штекель: О реванше «мэрской мафии» или как остановить партию «Доверяй делам»?
Леонид Штекель: О 150 мудрых левых интеллектуалах. Плачь!
Одесситы едут поддержать народного мэра Конотопа - Артёма Семенихина.
