Odessa DailyНовости

Пожертвования на реконструкцию Нотр-Дам де Пари превысили 1 млрд евро

Odessa Daily

17 апреля 2019 в 17:47

В первый день сбора средств среди граждан было пожертвовано более чем на 136 млн евро

Пожертвования на реконструкцию Нотр-Дам де Пари превысили 1 млрд евро

Сумма пожертвований на реконструкцию после пожара собора Нотр-Дам де Пари достигла почти 1 млрд евро. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на RTL.

Отмечается, что 16 апреля в первый день сбора средств среди граждан было пожертвовано более чем на 136 млн евро. Кроме того, издание Le Parisien отметило, министр культуры Франции на своей странице в Twitter разместил ссылки на четыре официальных общественных фонда, через которые принимаются пожертвования.

 

Напомним, 15 апреля вечером в столице Франции горел Нотр-Дам де Пари. Пожарные считают, что пожар мог произойти из-за работы по реставрации здания. В свою очередь, парижская прокуратура отметила, что не обнаружила признаков преднамеренного поджога Нотр-Дам, но следствие продолжается.  В настоящий момент команда из 50 человек работает над установлением причины возникновения пожара в соборе.

Отметим, что в результате пожара обрушились крыша и шпиль. Также горела одна из башен, однако спасатели успели ее затушить. Президент Франции Эммануэль Макрон пообещал, что пострадавший от пожара собор Богоматери в Париже будет восстановлен. Он также подчеркнул, что удалось избежать наихудшего сценария и пожарные спасли фасад собора и его башни.

Напомним, ранее РБК-Украина сообщало, что на восстановление пострадавшего от пожара Нотр-Дам де Пари семья французских миллиардеров Пино выделила 100 млн евро. Также 100 млн евро предоставит французская нефтегазовая компания Total.

Кроме того, семья французского бизнесмена-миллиардера Бернара Арно и его группа LVMH, которая владеет брендом Louis Vuitton, выделит 200 млн евро на восстановление после пожара Нотр-Дам де Пари. В заявлении сообщается, что семья Арно и группа LVMH намерена продемонстрировать солидарность с Францией во время национальной трагедии. 

Источник: www.rbc.ua

Метки: пожар; Париж; собор

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100