Odessa DailyНовости

Последний советский мэр Одессы сегодня отмечает свое 75-летие

Odessa Daily

4 июля 2015 в 11:41

4 июля 1940 года в рабочей семье в Одессе родился Валентин Константинович Симоненко, исполнявший должность председателя исполнительного комитета Одесского городского совета с 1983 года по 1994 год

Последний советский мэр Одессы сегодня отмечает свое 75-летие

В 1962 году Симоненко окончил институт и строил, строил и строил… Даже находясь на партийной работе, продолжал помогать строителям. Одесские строители до сих пор вспоминают Валентина Константиновича и проводимые им планерки, касающиеся сдачи новых объектов. В то время именно партийные органы осуществляли контроль за качеством и за сроками строительства.

С 1983 по 1992 год на должности мэра Одессы, а затем представителя Президента Украины в Одесской области Валентин Константинович сделал очень много для своего родного Причерноморья.

В Украине начался строительный бум, который коснулся и Одессы. Многие одесситы получили жилье именно в этот период. Целые районы города, планировавшиеся 20 лет назад, до сих пор помнят руководителя города, который на стройках проводил больше времени, чем в своем рабочем кабинете. Так получилось и со ставшим жемчужиной Одесским театром оперетты. Строился он практически хозяйственным способом. То, что доставал мэр города, и шло в ход. Много уделялось внимания и реставрации одесских памятников, фасадов зданий, восстановлению курортов и домов отдыха.

Источник: www.odessit.ua

Метки: Одесса; мэр; Симоненко

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100