Odessa DailyНовости

Почти все украинцы относятся к переселенцам позитивно или нейтрально – опрос

Odessa Daily

9 июня 2016 в 14:46

Данные опроса указывают на то, что украинцы склонны воспринимать переселенцев как граждан, которые имеют равные права с остальными.

Почти все украинцы относятся к переселенцам позитивно или нейтрально – опрос

Согласно данным опроса Киевского международного института социологии (КМИС) 43% населения Украины позитивно относятся к внутренне перемещенным лицам (ВПЛ).
Так, согласно цифрам, обнародованным на пресс-конференции в четверг в Киеве, 43% опрошенных позитивно относятся к ВПЛ с Донбасса и из Крыма, 47% – относятся нейтрально, 6% – негативно и 4% – затруднились ответить.
По словам министра по вопросам временно оккупированных территорий и ВПЛ Вадима Черныша, переселенцы создают сильную нагрузку на социальную и экономическую инфраструктуру "принимающих городов", что, в свою очередь, порождает конфликт между местным населением и ВПЛ.
"За два года, как показывает социологическое исследование, общественное мнение в большинстве случаев позитивное или нейтральное. В связи с этим, одним из заданий новосозданного Министерства является содействие повышению способности общества реагировать на вызовы, связанных с внутренним перемещением", – сказал Черныш.
Данные опроса указывают на то, что украинцы склонны воспринимать переселенцев как граждан, которые имеют равные права с остальными, они также являются заложниками ситуации и им необходима поддержка (89%).
Участники опроса также не считают переселенцев виновными в той ситуации, в которой они оказались (77%). Однако, по мнению опрошенных, ВПЛ обязаны нести военную службу наравне со всеми (80%).
Кроме того, по мнению 85% опрошенных, переселенцы должны вернуться, как только это станет возможно.
Данные опроса показали, что преимущественно киевляне связывают ухудшение криминогенной ситуации в городах с ВПЛ (39%), в то время как в других регионах эта цифра не превышает 16%.
Опрос общественного мнения относительно отношения к переселенцам был проведен КМИС в феврале-марте 2016 года, по заказу агентства ООН по вопросам беженцев (UNHCR). Опрос охватывал всю территорию Украины (кроме Крыма и неподконтрольных территорий Донбасса). Выборка составила 2 тыс. респондентов. Опрос проводился методом личного интервью и является репрезентативным для совершеннолетнего неинституционального населения всей Украины.

Источник: www.segodnya.ua

Метки: опрос; украинцы; переселенцы; кмис

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100