Odessa Daily Новости
ПАСЕ негативно оценила выборы в Украине
Odessa Daily
1 ноября 2012 в 19:13Глава делегации наблюдателей Парламентской Ассамблеи Совета Европы на парламентских выборах на Украине Андреас Гросс заявил, что демократический потенциал Украины не был реализован в ходе выборов.

«Украинцы заслуживали большего в результате прошедших выборов. Олигархизация всего процесса означала, что граждане лишились возможности управлять выборами, а также потеряли веру в них», - заявил Гросс.
«К сожалению, огромный демократический потенциал украинского общества не был реализован в ходе вчерашнего волеизъявления», - добавил он.
При этом глава долгосрочной миссии наблюдателей Бюро по демократическим институтам и правам человека Одри Гловер подчеркнул, что «отсутствие адекватного ответа властей на различные нарушения в ходе выборов привело к созданию вокруг них атмосферы безнаказанности».
По его словам, «это бросило тень на выборы и прогресс в развитии демократии, который до сих пор Украина демонстрировала».
Напомню, наблюдатели ОБСЕ считают, что избирательная кампания в Украине проходила недостаточно прозрачно, а нынешние выборы являются «шагом назад» по сравнению с предыдущими.
Odessa Daily