Odessa DailyНовости

На выборах мэра Одессы куда-то исчезли 20 тысяч избирателей (документ)

Odessa Daily

30 октября 2015 в 11:10

В списки избирателей по Одессе по выборам депутатов городского совета внесено на 20 тысяч человек больше, чем в списках по выборам мера

На выборах мэра Одессы куда-то исчезли 20 тысяч избирателей (документ)

Таковы данные итоговых протоколов голосования, сообщили в Комитете избирателей Украины.

Количество избирателей, внесенных в списки избирателей, согласно протоколу об установлении результатов по выборам Одесского городского головы — 709443. Количество избирателей, внесенных в списки, согласно протоколу об установлении результатов по выборам Одесского городского совета — 728744.


«Как такое может быть? Ведь и мэра, и депутатов горсовета выбирают ОДНИ и ТЕ ЖЕ одесситы! — написал на своей странице в Фейсбуке глава областной организации КИУ Анатолий Бойко. Да, мог быть обратный эффект за счет больниц, где не всем положены бюллетени за депутатов в горсовет. Но тогда бы в списках за мэра было бы больше, чем в списках за депутатов горсовета. Тут же получается наоборот, и логического объяснения у меня этому нет.

Я уже не говорю о том, что на участках мы все с вами расписывались в ОДНОМ списке избирателей, согласно которому получали бюллетени и по выборам в облсовет, и по выборам в горсовет, и по выборам мэра. КАК в этой ситуации могло возникнуть расхождение в 20 ТЫСЯЧ человек?»

Бойко также добавил, что данные параллельного подсчета голосов, проведенного его организацией (речь идет о суммировании результатов отдельных участков), расходятся с данными итогового протокола. Так, горТИК насчитала у партии «Доверяй делам» на 2 тысячи больше голосов, чем КИУ. При этом по остальным партиям расхождений почти нет.

«Напоминаю, что в прошлом году мы уже обращали внимание на то, что в некоторых районах у нас в списках избирателей по выборам мэра города было больше избирателей, чем в списках по выборам президента, что также было аномально и попахивало фальсификацией списков по выборам мэра, — отметил Бойко. — Тогда УВД под руководством г-на Катеринчука это замяло или не пожелало обращать внимание. Вопрос, мы опять проводили выборы по «крапленым спискам» или проблемы не в списках, а в протоколах горТИК?»

Отметим, что при этом количество проголосовавших избирателей в обоих протоколах почти не отличается. Разница в 1000 голосов выходит за счет спец. участков в больницах, на которых не выбирают депутатов, а только мэра.

Источник: dumskaya.net

Метки: Одесса; выборы; КИУ; фальсификации на выборах; Анатолий Бойко

Odessa Daily


Новости по теме

26.10.15 в 08:14 КИУ: Есть угроза честному подсчету голосов в Одессе

30.10.15 в 13:41 Одесская горТИК допустила такую ошибку, которая ставит под сомнение результаты выборов, - КИУ

26.10.15 в 12:49 КИУ: горячими точками во втором туре выборов могут стать Днепропетровск, Ужгород и Одесса

27.10.14 в 09:32 Комиссия «Киваловского» округа поместила журналистов и наблюдателей в «резервацию» (ФОТО)

29.11.13 в 09:49 Комитет избирателей Украины: «Силовой разгон палаточного городка в Одессе никакого смысла не имел»

28.10.12 в 18:45 Количество нарушений на избирательных участках растет

26.10.12 в 17:36 Результаты голосования будут известны не раньше среды

18.10.12 в 17:41 КИУ: Члены избиркомов не знают, для чего нужны веб-камеры на участках

18.10.12 в 15:40 КИУ: Члены избиркомов в Одесской области абсолютно некомпетентны в избирательном законодательстве. Фото

03.02.16 в 09:57 Жители Одесской области больше всего не доверяют судам и правоохранителям

Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100