Odessa DailyМнения

ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО от жителей Одессы

Odessa Daily

28 марта 2016 в 13:56
Текст опубликован в разделе «Мнения». Позиция редакции может не совпадать с убеждениями автора.

Городскому голове Одессы Г.Л. Труханову Депутатам Одесского горсовета пятого созыва в Аппарат Президента Украины П. П. Порошенко в Министерство регионального строительства в Министерство культуры в Министерство экологии

ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО от жителей Одессы

От жителей Одессы
Мы, жители города Одессы, выражаем протест против строительства многоэтажных зданий и сооружений, которое масштабно и хаотично проводится с грубыми нарушениями действующего законодательства в пределах исторических ареалов города. Неизбежным последствием нарушения строительных норм и правил является превращение Одессы в некомфортный и опасный для жизни и здоровья город.
Основным направлением Закона Украины «О регулировании градостроительной деятельности» является развитие территории с учетом государственных, общественных и частных интересов. При этом действия и распорядительные акты уполномоченных органов Одесского городского совета системно направлены на решение исключительно частных интересов отдельных лиц, без учета мнения общественности. Решения по утверждению Детальных планов территории города Одессы, в том числе и в историческом ареале Французского бульвара, принимаются с грубым нарушением Генерального плана Одессы и игнорированием строительных норм и правил.
Городской голова, депутаты Одесского городского совета, исполнительные органы Одесского городского совета согласованно осуществляют действия и принимают решения в сфере строительства, провоцирующие инфраструктурный кризис, уничтожение культурного наследия, создание невыносимых условия проживания для жителей прилегающих к застраиваемым территорий.
Общая площадь построенной на территории Французского бульвара недвижимости уже превышает 360 тысяч квадратных метров, что более чем в четыре раза выше возможной плотности застройки бульвара с учетом исторической ценности и необходимости сохранности памятников архитектуры и территорий охранных зон. К примеру, один гигантский жилой комплекс компании «Стикон», построенный на территории Государственного университета им. Мечникова на Французском бульваре, 22, по жилой площади больше, чем весь прежний Французский бульвар.
Завершение строительства запланированных зданий и сооружений — это фактическое уничтожение Французского бульвара, противоречащее нормам закона и здравому смыслу. Дальнейшая застройка Французского бульвара высотными зданиями — это преступление.
Мы, жители города Одессы, реализуя гарантированное нам статьей 140 Конституции Украины, статьей 2 Закона Украины «О местном самоуправлении» право территориальной громады самостоятельно решать вопросы местного значения на основании норм действующего законодательства Украины, требуем:
1. Остановить застройку исторического и рекреационного ареала Одессы — Французского бульвара.
2. Отменить решения Одесского городского совета об утверждении Детальных планов территории в пределах границы Черного моря и Французского бульвара.
3. Усилить контроль за действиями строительных организаций, чтобы не допустить уничтожения ими зеленых зон, запретить вынесение стройплощадок на тротуары, пресечь разрушение дорожного покрытия и трамвайного полотна, ухудшение экологической ситуации в городе.
4. Разработать проект развития транспортной инфраструктуры в Приморском районе в соответствии с Историко-архитектурным опорным планом Одессы.
5. Запретить движение большегрузного и габаритного автотранспорта по старинному покрытию проезжей части Французского бульвара в дневное время и ограничить скорость движения всех видов транспорта до 40 километров в час.
6. Не подвергать реконструкции проезжую часть Французского бульвара, представляющую собой историческое гранитное покрытие. Придать гранитному покрытию статус памятника архитектуры и провести его капитальный ремонт и реставрацию. Разработать проект восстановления и реставрации исторического облика Французского бульвара как зоны отдыха и прогулок с использованием проекта первого архитектора бульвара В. И. Зуева.
7. Восстановить работоспособность существующей водосборной ливневой системы в пределах Французского бульвара.
8. Восстановить и привести в надлежащий вид и соответствие требованиям закона «О благоустройстве населенных пунктов» тротуарную (прогулочную) часть Французского бульвара и отремонтировать дорожное трамвайное полотно без его уравнивания с проезжей частью.
9. Восстановить численность зеленых насаждений Французского бульвара, их бордюрное и чугунное ограждение.

Метки: нарушения; строительство; Французский бульвар; многоэтажки; зеленые насаждения

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100