Odessa Daily Новости
Оппозиция внесла в парламент постановление о расследовании фактов фальсификаций во время выборов в ВР - Арсений Яценюк
Odessa Daily
2 ноября 2012 в 13:09Во вторник, 6 ноября, парламент начнет работу с постановления о расследовании фактов фальсификации выборов-2012. Первым вопросом повестки дня станет принятие постановления о расследовании фактов фальсификации выборов в этом году, которое оппозиция внесла в парламент, заявил глава Совета Объединенной оппозиции «Батькивщина» Арсений Яценюк журналистам в ЦИК 2 ноября.

Оппозиция требует немедленно зарегистрировать данное постановление в Верховной Раде.
В этом постановлении оппозиция требует от органов прокуратуры, Службы безопасности, Министерства внутренних дел, всех органов государственной власти расследовать факты подкупа, давления, фальсификации выборов, уничтожение избирательной документации в конкретном перечне избирательных участков.
«Это постановление, в котором четко указаны не только избирательные участки, а фамилии, я подчеркиваю - фамилии членов окружных избирательных комиссий, фамилии членов участковых избирательных комиссий, фамилии глав областных государственных администраций, представителей органов внутренних дел, и так же фамилии судей, которые неправомерно вынесли ряд решений, противоречащих законам и Конституции», - подчеркнул он.
«Мы будем требовать увольнения этих судей, привлечения к уголовной ответственности председателей областных государственных администраций, начальников управлений внутренних дел в соответствующих областях, руководства службы безопасности и лиц, которые в ОИК и УИК за деньги, через подкуп, через давление уничтожали бюллетени, уничтожали протоколы и уничтожали волю народа Украины. Никому это не удастся это сделать!» -заявил Арсений Яценюк.
То, что сегодня происходит в Украине на одномандатных округах, никоим образом не вписывается в слова честные, прозрачные, демократические выборы, сказал Арсений Яценюк. «Демократию с дубинками, беркутом и слезоточивым газом не устанавливают. А такое произошло сегодня ночью в 132 округе на Николаевщине. Аналогичная ситуация происходит еще по ряду округов. Речь идет о 15 ОИК, где искажается волеизъявление украинских граждан, где разрываются мешки с бюллетенями, где подменяются протоколы, где пропадают члены ОИК, где за деньги переписывают результаты голосования, где уничтожают результаты волеизъявления украинцев».
Арсений Яценюк добавил, что 6-9 ноября - последняя пленарная неделя работы действующей пока что Верховной Рады. Согласно Конституции Украины, нынешний парламент действует, и члены парламента имеют соответствующие полномочия до момента принятия присяги новой Радой. «Мы не имеем права откладывать этот вопрос до 17 декабря, когда будет первое заседание Верховной Рады нового созыва. До 17 декабря они десять раз уже перепишут все результаты голосования», - сказал он.
«При любых обстоятельствах или в этой, или в следующей Верховной Раде будут приняты соответствующие акты. Мы будем требовать всеми законными способами, чтобы это постановление было проголосовано», - заявил Арсений Яценюк.
Odessa Daily