Odessa DailyНовости

Оперативная обстановка в зоне проведения АТО. Сводка СНБО Украины от 24.08.2014

Odessa Daily

24 августа 2014 в 14:26

Сводная информация информационно-аналитического центра Совета национальной безопасности и обороны Украины по состоянию на 12.00 воскресенья, 24 августа

Оперативная обстановка в зоне проведения АТО. Сводка СНБО Украины от 24.08.2014

Сегодня Украина отмечает двадцать третьего годовщину своей независимости. В своей речи Президент Украины отметил, что события последних месяцев стали для нас хотя и не объявленной, но настоящей войной, которая, возможно, войдет в историю как Отечественная война 2014 года. Эту войну Петр Порошенко назвал войной против внешней агрессии, войной за Украину, за ее свободу, за честь и славу, за народ и Независимость.

Глава государства подчеркнул, что борьба за победу стала всенародным движением, делом всех и каждого и выразил уверенность в том, что битва за Украину и ее независимость завершится для нас успешно именно благодаря общенациональной солидарности, умноженной на мужество и героизм украинских воинов.

Президент Украины Петр Порошенко за личное мужество и героизм, проявленные в защите государственного суверенитета и территориальной целостности Украины, верность военной присяге и высокопрофессиональное исполнение служебного долга наградил украинскую летчицу, старшего лейтенанта Вооруженных Сил Украины Надежду Савченко орденом «За мужество» II степени.

Напомним, что в настоящее время Надежда Савченко находится в следственном изоляторе российского города Воронеж после вывоза ее террористами в июле в РФ. Сейчас Президент Украины требует от России освобождения Надежды Савченко, а также всех украинских заложников, которых незаконно удерживают на территории России.

Военные действия в зоне конфликта

Силы АТО продолжают успешное наступление на позиции террористов в районах населенных пунктов Новосветловка, Хрящеватое, Малониколаевка, Иллирия. Остается напряженной ситуация в районе населенного пункта Станица Луганская, где террористы накопили живую силу и технику и не прекращают попыток вернуть утраченные позиции. За минувшие сутки в ходе активных действий силы АТО уничтожили значительное количество техники и вооружения противника.

Вчера утром в районе поселка Лисьего неподалеку Амвросиевки в Донецкой области, в 6 км от линии границы, произошло боестолкновение подразделений украинских пограничников и Национальной гвардии с российскими наемниками. Колонна террористов следовала от пункта пропуска «Успенка» и имела в составе 2 БТР, 2 автомобиля «Камаз» и легковушку. В ходе боя украинские военные уничтожили 2 автомобиля «Камаз». Остальная колонна вынуждена была бежать назад - на территорию России.

Украинские военные вблизи населенного пункта Белояровка в Донецкой области нанесли артиллерийский удар по двум колоннам бронетехники российских наемников, которые двигались со стороны Российской Федерации без опознавательных знаков в сторону кургана Саур Могила. Артиллерийским огнем колонны террористов рассеяны и частично уничтожены.

В течение суток силы АТО двадцать шесть раз вступали в огневой контакт с террористами в районе Луганска, Лужков, Красной Поляны, Новоивановки, Марьинки, Георгиевки, Авдеевки, Станицы Луганской, Веселой Горы и аэропорта Луганск.

Российские военные не прекращают обстрелы позиций ВС Украины с территории РФ. Так, вчера с 11:10 до 11:20 из минометов обстреляли пограничный наряд отдела пограничной службы «Амвросиевка» Донецкого отряда; в 11:10 залпом трех установок «Град» из района российского села Максимов был уничтожен украинский блокпост в районе Новоазовска; в 12:30 на направлении села Шрамко из России - Ульяновское в Украине наблюдался обстрел 2 залпами из установок «Град» украинского населенного пункта Амвросиевка.

Также обстрелы россиян продолжались и сегодня ночью. С 3:10 до 04:00 с территории России велся методический артиллерийский огонь по территории пункта пропуска «Новоазовск» Донецкого пограничного отряда; в 04:20 снова на направлении Шрамко в РФ - Ульяновское в Украине 2 выстрелами из танка был обстрелян наш пограничный наряд; а утром, с 5:25 до 5:30 россияне сделали 10 минометных выстрелов по отделению украинских пограничников «Победа» неподалеку Амвросиевки.

Россия продолжает активное ведение воздушной разведки с использованием беспилотных летательных аппаратов. На участке отделов пограничной службы «Мариуполь» и «Новоазовск» Донецкого отряда были зафиксированы полеты четырех российских беспилотников.

Россия не прекращает наращивать военную группировку в Ростовской области. Вчера на территории России на расстоянии 1,5 км от украинско-российской границы напротив участка отдела пограничной службы «Амвросиевка» Донецкого отряда были обнаружены развернутые на позициях русских боевая бронетехника, пушки и установки «Град». Также в районе поселка Васильево-Ханжоновка Ростовской области России, напротив участка отдела пограничной службы «Новоазовск» Донецкого отряда было зафиксировано размещение около 40 установок «Град», 20 автомобилей КамАЗ и несколько танков.

Напомним, что в рамках Венского документа ОБСЕ «О мерах укрепления доверия и безопасности», принятого в 2011 году, украинская сторона неоднократно обращалась к Российской Федерации с просьбой предоставить разъяснение относительно недопустимости накопления группировок ее вооруженных сил вблизи государственной границы Украины и ведением дестабилизирующей деятельности вне мест их обычного расположения в мирное время. Однако Россия откровенно пренебрегает этими запросами и цинично отвечает следующее - цитирую документ на языке оригинала:

«Вооруженные силы Российской Федерации никакой необычной или незапланированной деятельности (подпадающей под действия Венский документа) вблизи границ Украины НЕ проводят. ... Части и формирования ВООРУЖЕННЫХ сил России находятся в местах постоянной дислокации и занимаются повседневной деятельностью и боевой подготовкой в согласовании с планами подготовки ВООРУЖЕННЫХ сил Российской Федерации ».

Ситуация в населенных пунктах зоны конфликта

В населенных пунктах Стаханов, Алчевск, Перевальск, Зоринск, Малоивановка, Городище террористы продолжают разрушать инфраструктуру, в результате чего возникли перебои со светом, водоснабжением и продуктами питания. Ситуация в Горловке остается очень напряженной. По оперативной информации, в городе наблюдается существенное увеличение численности российских наемников, в частности, так называемых «кадыровцев». Также в городах, которые временно контролируются террористами, вооруженные боевики организовали патрулирование, занимаются обысками и проверяют документы у рядовых граждан.

В Доброполье во время артобстрела террористов получили осколочные ранения трое местных жителей. Сейчас они госпитализированы.

В Луганске террористы практически разрушили всю инфраструктуру города и продолжают обстрелы жилых кварталов. За минувшие сутки в Луганске были ранены 68 мирных жителей. В домах жителей нет света и воды, в городе не работает ни мобильная, ни проводная связь. Представители Международного комитета Красного Креста, которые прибыли в Луганск, заявили о том, что в городе тяжелая гуманитарная обстановка.

Государственная казначейская служба Украины благодаря усилиям специалистов луганского филиала «Укртелекома», Луганской облгосадминистрации возобновила свою работу в 13 городах и районах Луганской области. Таким образом, уже 26-27 августа на этих территориях будет возобновлено финансирование зарплат работникам бюджетной сферы, расходов на медикаменты и продукты питания, а также на энергоносители бюджетных организаций. Также восстанавливает работу Главное управление Госказначейства Луганской области, которое 31 июля было передислоцировано в освобожденное от террористов Сватово. Благодаря этому продолжится финансирование 232 областных бюджетных учреждений медицины, образования, культуры, соцзащиты, а также будут восстановлены социальные выплаты, субвенции и дотации из государственного бюджета. Уже начато казначейское обслуживание в городах Лисичанске, Рубежном, Северодонецке, а также в Беловодском, Белокуракинском, Кременском, Маркивском, Меловском, Новопсковском, Новойдарском, Сватовском, Троицком районах. Украинская власть и местная областная государственная администрация принимают все возможные меры для обеспечения социальных выплат, пенсий и зарплат гражданам, проживающим в зоне АТО.

Международная поддержка Украины

Вчера во время встречи в Киеве Президента Украины Петра Порошенко с Федеральным Канцлером Германии Ангелой Меркель, госпожа Меркель заявила, что Германия не признает аннексию Крыма. Федеральный Канцлер Германии отметила, что аннексия Крыма произошла с нарушением территориальной целостности в Европе. «Если мы это признаем, у нас в Европе такое может произойти. Тогда это будет касаться не только Украины, но и в каждой европейской стране могут возникать претензии к тем или другим районам, что нарушит мирное сосуществование. Наш следующий шаг - сохранить Донецк и Луганск». Ангела Меркель заявила, что полностью поддерживает мирный план Президента Порошенко и отметила важность достижения прекращения огня с обеих сторон и установления действенного контроля за состоянием границы.

С Днем независимости Украины уже поздравил Президент Соединенных Штатов Барак Обама. Он отметил, что Соединенные Штаты являются партнером Украины и ее другом. Президент Обама заявил, что США решительно поддерживают суверенитет и территориальную целостность Украины, а также ее право выбирать свое собственное будущее, ценят свою дружбу с народом Украины и надеются на продолжение сотрудничества с нашим государством.

Погибшие и раненые состоянию на 09:00 24 августа

За все время проведения АТО:

- Погибшие - 722

- Раненые - 2625

За последние сутки:

- Погибшие - 5

- Раненые - 8

Источник: sprotyv.info

Метки: террористы; СНБО; агрессия россии; Донбасс; ато; сводка

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100