Odessa DailyНовости

Одесский исполком признал знаменитый дом Либмана непригодным для проживания

Odessa Daily

27 августа 2015 в 16:07

Исполком Одесского горсовета признал ряд зданий в историческом центре города, в том числе бывший доходный дом Либмана на улице Преображенской, 23, несоответствующими санитарным и техническим требованиям и непригодными для проживания.

Одесский исполком признал знаменитый дом Либмана непригодным для проживания

Данное решение было принято на заседании 27 августа.

Такое же заключение сделано относительно жилых домов на улице Преображенской, 21 и Пастера, 64.

Соответствующей комиссии (создана решением исполкома Одесского горсовета от 25 июня 2015 г.) поручено предоставить предложения по дальнейшему использованию жилых домов – после разработки детального плана территории в границах улиц Дворянской, Коблевской, Греческой, Соборной площади, переулка Вице-адмирала Жукова, Дерибасовской, Гаванной, переулка Маяковского, Елисаветинской.

Справка: здание по улице Преображенской, 21, было построено в 1834 году по проекту архитектора Торричелли. В 1985 году решением одесского исполкома оно признано памятником градостроительства и архитектуры местного значения, но в 2007 году было выведено из государственного реестра недвижимых памятников Украины.

Здание жилого дома по улице Пастера, 64, не является памятником градостроительства и архитектуры. Эксперты НПЦ "Экострой" вынесли заключение о техническом состоянии основных несущих конструкций строения. Их физический износ определен на уровне 61%, что свидетельствует об аварийном состоянии здания.

Бывший доходный дом Либмана является памятником градостроительства и архитектуры местного значения. По техническому состоянию основных несущих конструкций дом признан непригодным для дальнейшей безопасной эксплуатации. Отметим, что несколько лет назад в старинном здании на улице Преображенской произошел пожар.

Источник: trassae95.com

Метки: проживание; исполком

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100