Odessa DailyНовости

Одесский горсовет погряз в коррупции, но Труханов снова хочет стать мэром

Odessa Daily

17 августа 2015 в 08:11

Мэр Одессы Геннадий Труханов собирается побороться за пост градоначальника города на новых местных выборах, имея за плечами муниципалитет, буквально изъеденный коррупцией. Об этом редакции 368.media сообщили источники в горсовете

Одесский горсовет погряз в коррупции, но Труханов снова хочет стать мэром

По их данным, только в данный момент сотрудники следственного управления областной милиции расследуют три уголовных производства по факту коррупции в подразделениях муниципалитета.

В частности, начато расследования по фактам злоупотребления служебным положением руководства КП «Одессареклама». Заказана судебно-строительная экспертиза коррупционных действий чиновников управления капитального строительства. Их подозревают в служебной халатности. По всей видимости, речь идет о тендерах, в которых побеждали фирмы, приближенные к мэру города.

Кроме того, идет расследования присвоения бюджетных денег руководством КП «Право». Назначена судебно-экономическая экспертиза.

Ранее, мы уже писали, что директор предприятия Наталья Маркина под эгидой руководителя юридического департамента Инны Поповской, решила «обилечивать» застройщиков, которые приходят за справками о резервировании адресов.

Тотальная коррупция

Проблемы есть и в департаменте коммунальной собственности. Так, на взятке в пять тысяч долларов попалась заместитель директора подразделения Ольга Зубенко. По данным источника, ее деятельность курировал сам руководитель департамента Алексей Спектор, который тесно связан с председателем депутатской комиссии из фракции «Доверяй делам» Александром Матвеевым. Последний причастен к ряду махинаций с незаконной приватизацией коммунальной собственности.

Еще один резонансный случай произошел сравнительно недавно. Сотрудники милиции задержали на взятке в пять тысяч долларов заместителя начальника управления охраны объектов культурного наследия Виталия Бабина, который пытался продать бизнесменам недавно возвращенные в собственность города руины «Рыбного ресторана» на Приморском бульваре.

Коррупция настолько глубоко проела все структуры мэрии, что чиновники не стесняются «обилечивать» предпринимателей города практически в открытую. Схема поборов действовала в Суворовском районе. Чиновники местной райадминистрации попались на взятке в 15 тыс. гривен. Интересно и то, что директор муниципального КП «ЖКС «Северный» Роман Горячев, который брал взятки талонами на топливо, вернулся на свой пост и продолжает работу.

Таким образом, только за последние полтора года в мэрии задержали больше коррупционеров, чем при прошлой власти.

Источник: 368.media

Метки: Одесса; труханов; выборы мэра; горсовет; коррупция

Odessa Daily


Новости по теме

26.10.15 в 09:40 Обработано 25% бюллетеней: Труханов сохраняет уверенное лидерство

02.11.15 в 10:37 Одесса по-новому: кто получил власть в городе

27.10.15 в 06:26 В Одессе Труханов набирает больше 50% голосов - ОПОРА

21.10.15 в 10:17 Депутат Одесского горсовета Осауленко на скромную зарплату купила автомобиль за миллион гривен

12.10.15 в 08:34 Выборы в Одессе 2015: тяжеловесов начали убирать с дистанции

07.09.15 в 09:31 Бывшему судье и чиновнику Одесского горсовета назначили залог в 350 тысяч гривен

04.09.15 в 08:42 В Одесском горсовете на взятке задержали уже третьего чиновника за неделю

02.09.15 в 12:56 «Доверяй делам»: мэр Одессы выделит 18 миллионов гривен убыточному КП «ТгО»

18.08.15 в 11:40 Коррупция в Одесском горсовете: начальника УКС винят в служебной халатности

13.08.15 в 13:11 Суд не считает расхитителя коммунальной собственности Одесского горсовета коррупционером

Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100