Odessa DailyБизнесLNG-терминал

Новый глава Минэнерго пообещал не бросать LNG-терминал

Odessa Daily

27 декабря 2012 в 15:09

Новый министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий настроен довести проект по строительству LNG-терминала до логического завершения.

Новый глава Минэнерго пообещал не бросать LNG-терминал

 

Об этом он заявил перед началом заседания правительства в среду, передает Интерфакс-Украина.

"Мы с Юрием Бойко (вице-премьер) вместе будем работать как одна команда", — сказал он.

Отвечая на вопрос о том, какие будут его действия в отношении LNG-терминала, Ставицкий сообщил, что он намерен "сделать перезагрузку" и наладить сотрудничество с Госагентством по инвестициям и управлению национальными проектами Украины (Госинвестпроект).

"Мы доведем этот проект до его логического завершения", — заверил министр.

Напомним, 26 ноября состоялось торжественное заключение договора о создании консорциума между ГП "LNG-терминал" и испанской Gas Natural Fenosa. Практически сразу испанская компания опровергла подписание документа, как выяснилось, подпись поставил испанец, бывший лыжный инструктор, который сейчас якобы является "профессиональным коммерческим представителем".

Вместе с тем 26 ноября состоялось также подписание соглашения с американской Excelerete Energy, которая предоставит Украине в аренду плавучий LNG-завод. Он будет принимать сжиженный газ до момента ввода в эксплуатацию стационарного терминала. Информации о том, что и этот контракт является фальшивым, не поступало.

Согласно ТЭО проекта строительство LNG-терминала в Украине разделено на два этапа. На первом этапе (запуск — 2016 г.) будет задействовано судно-терминал мощностью 5 млрд куб.м. газа в год. На втором этапе (запуск — 2018 г.) будет построен наземный терминал мощностью 10 млрд куб. м газа в год. В августе Кабмин утвердил ТЭО проекта, который обойдется Украине в 846 млн евро.


Источник: cfts.org.ua

Метки: LNG-терминал

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100