Odessa DailyНовости

МВФ предрекает усиление кризиса в украинской экономике

Odessa Daily

14 января 2014 в 16:39

Заместитель директора европейского департамента Международного валютного фонда Аазим Хусейн заявил, что украинская экономика останется уязвимой в этом году.

МВФ предрекает усиление кризиса в украинской экономике

«Крайне уязвимые те страны, что продемонстрировали самую сильную реакцию в середине 2013 года, — Турция, Украина, Сербия. В будущем я ожидаю, что они же останутся более уязвимыми», — сказал Хусейн.

Также он отметил, что угроза оттока капитала с рискованных рынков в связи со сворачиванием политики финансовых стимулов в развитых странах (в том числе в США), может усилить кризис в экономике Украины.

«По меньшей мере, им грозит более сильный кризис, если рынки отреагируют в подобной рефлекторной манере на будущее сокращение стимулов», — отметил представитель МВФ.

Ранее эксперты МВФ прогнозировали спад украинской экономики по итогам прошлого года на 0,3% и ухудшили прогноз роста в 2014 году — до 1%.

В то же время в МВФ высказали мнение, что украинские власти проводят макроэкономическую политику, которая усиливает внешние дисбалансы и углубляет рецессию.

Напомним, в прошлом году в Украине работали несколько миссий Фонда, но эти визиты остались безрезультатными — страна так и не получила кредит на 15 миллиардов долларов.
Однако, благодаря «московским соглашениям», подписанным 17 декабря, Украина получила 15 миллиардов долларов финансовой помощи от Российской Федерации.

Источник: fakty.ua

Метки: Украина; экономика; кризис; мвф

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100