Odessa Daily Бизнес
Московская биржа остановила торги АФК "Система" из-за 30-процентного обвала акций
Odessa Daily
17 сентября 2014 в 10:44Московская биржа приостановила торги обыкновенными акциями АФК "Системы" с 10:24 мск из-за того, что цены этих бумаг снизились более чем на 20% в течение десяти минут подряд в ходе торговой сессии от цены закрытия предыдущего торгового дня, говорится в сообщении биржи

Между тем, акции АФК "Система" в среду упали почти на 27%, до 26,9 рубля за бумагу.
Арест главы и держателя контрольного пакета активов АФК "Система" Владимира Евтушенкова является крупным ударом по бизнес-климату России. Такое мнение высказал глава "Роснано" Анатолий Чубайс в интервью Интерфаксу.
АФК "Система" считает обвинения в хищении акций в адрес ее главного акционера Владимира Евтушенкова необоснованными, передает РИА Новости. Компания намерена использовать все средства для правовой защиты своего начальника. Сам Евтушенков не признает свою вину в отмывании денег.
Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский считает арест председателя совета директоров АФК «Система» Владимира Евтушенкова попыткой отнять у него компанию «Башнефть».
«То, что сделано – не к месту и не ко времени. Более неудачного момента просто трудно себе представить, чтобы такие вещи делать», – сказал Ходорковский в интервью газете «Ведомости».
Тем временем в Кремле поспешили опровергнуть заявления о "политизации" дела и открестились от аналогий с "делом Ходорковского".
В 2014 году председатель совета директоров АФК «Система» занял 15-е место в рейтинге 200 богатейших бизнесменов России по версии Forbes. Его состояние оценивает в $9 млрд. Следствие по делу о приватизации БашТЭКа активизировалось в последние месяцы. В конце июля был наложен арест на принадлежащие «Системе» акции нефтяной компании «Башнефть», сообщает Forbes.
Источник: amurburg.ru
Odessa Daily