Odessa DailyБизнес

"Черный понедельник" российской нацвалюты: доллар - 66 рублей, евро - 82

Odessa Daily

16 декабря 2014 в 09:19

Весь понедельник в ходе торгов на Московской бирже российский рубль продолжал стремительное падение по отношению ко всем мировым валютам. За день российская национальная валюта рухнула более чем на 12%

Черный понедельник российской нацвалюты: доллар - 66 рублей, евро - 82

К девяти вечера по мск, курс евро преодолел отметку в 82 рубля, а доллар показал максимальное значение в 66,02 рублей.

Если в начале понедельника у рубля еще были "соперники" по темпам девальвации, то к финалу биржевого дня нацвалюта оставила в своем падении далеко позади украинскую гривну, ганский седи и аргентинский песо.

Суммарные потери рубля с начала года составили около 48%, и вот-вот, по мнению экспертов, достигнут 50%. В понедельник рубль официально стал лидером мирового падения и самой слабой валютой планеты.

Политик Борис Немцов уверен, что нынешний день войдет в историю как "черный понедельник" для России.

"Это плата за крымнаш, за агрессию, неадекват власти, за ложь, гнилую пропаганду. 1000 раз я это все говорил — никто не верил. Или надо, чтобы до 90 упал?", - написал Немцов на своей странице в Facebook.

По оценкам Центробанка, к столь резкому падению рубля привело, в том числе, "значительное снижение цен на основные экспортные товары в последние месяцы в совокупности с необходимостью погашать внешние обязательства частного сектора". Дополнительное давление на рубль, по данным ЦБ, оказали девальвационные ожидания населения.

Эксперты считают, что сегодня "фактически рубль отправлен не просто в свободное плавание, а в свободное падение". "Это самоподпитывающаяся тенденция, поскольку в такой ситуации ни для какого экономического агента нет никакого экономического смысла продавать валюту", - приводит РБК комментарий главного экономиста БКС Владимира Тихомирова.

"Поэтому на рынке ощущается огромная нехватка валюты и падение рубля. Мы реально наблюдаем валютный кризис, спровоцированный бездействием Банка России. Малые интервенции ЦБ никакого влияния на рынок не оказывают, равно как действия по повышению ставки", — отмечает Тихомиров. Он добавил, что можно приводить какие угодно объяснения девальвации, но те агенты, включая экспортеров, которые зарабатывают валюту, будут предпочитать занимать рубли для своих расчетов, но не продавать валюту, поскольку она каждый день приносит реальный доход в плане девальвации.

Источник: amurburg.ru

Метки: Россия; курс валют; Московская биржа; рубль

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100