Odessa DailyНовости

Минобразования: Заявление на контракт не следует писать ранее 1 августа

Odessa Daily

28 июля 2016 в 16:17

Писать заявление на контракт абитуриенту следует после того, как аннулируют его рекомендации к зачислению на обучение по государственному заказу.

Минобразования: Заявление на контракт не следует писать ранее 1 августа

Это будет известно не раньше 1 августа 2016 года.

"МОН поступает много обращений от абитуриентов по поводу того, что приемные комиссии ВУЗОВ предлагают абитуриентам срочно, не дожидаясь результатов конкурса на госзаказ, писать заявления на обучение на контракте. Нет никаких причин этого делать, конкурс на контракт будет проводиться позже, поэтому каждый успеет подать документы, если у абитуриента вообще возникнет такое желание", – говорит Инна Совсун, сообщает пресс-служба МОН.

Заявления на допуск к участию в конкурсе для поступления на обучение за счет средств физических или юридических лиц – то есть на контракт – можно подать до 12 августа - в течение 11 дней после опубликования списка рекомендованных к зачислению на бюджет.

Список рекомендованных на обучение за бюджетные средства будет доступен для всех 1 августа. Уже тогда каждый абитуриент будет знать, проходит на бюджет. С 1 по 5 августа рекомендованные к зачислению должны будут принести оригиналы своих документов в вузы, где они получили место госзаказа.

В этом году, если абитуриент не подаст вовремя оригиналы своих документов, бюджетное место будет просто аннулирован, а не будет переходить тому, кто не прошел на бюджет раньше. Таким образом, после первого числа список зачисленных на бюджет не увеличится, поэтому абитуриенты, которые не прошли, могут не дожидаясь выбирать университет для обучения на контракте.

Напомним, 49% студентов готовы дать взятку при поступлении в ВУЗ.

Источник: gazeta.ua

Метки: бюджет; абитуриенты; вуз; поступление

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100