Odessa DailyНовости

Минобразования: до конца года в украинских детсадах появятся 25 тыс. новых мест

Odessa Daily

5 сентября 2016 в 17:30

Поступление средств на создание новых мест в дошкольных заведениях стало возможно благодаря децентрализации.

Минобразования: до конца года в украинских детсадах появятся 25 тыс. новых мест

Минобразования планирует создать в текущем году около 25 тысяч новых мест для дошкольников в государственных и коммунальных детских садах. Об этом заявила министр образования и науки Украины Лилия Гриневич, передает Цензор.НЕТ.

"Мы строим новые садики. На этот год, например, запланировано по стране создать около 25 тысяч мест для дошкольников", - сказала министр.

Гриневич напомнила, что в результате децентрализации в местные бюджеты попадает значительно больше средств, что позволяет областным и районным властям вкладывать больше средств в развитие инфраструктуры.

"К примеру, с 1 января до 1 июля этого года в местные бюджеты поступило на 23 миллиарда гривен больше, чем за тот же период прошлого года. Местная власть вкладывает эти средства в инфраструктуру. Кроме того, они пользуются Фондом регионального развития, и, если просмотреть соответствующие позиции, многие области определили приоритетными объектами социальной инфраструктуры именно школы и детсады. Это очень хорошо. Ведь демографическая ситуация у нас такова, что идет сокращение количества старшеклассников и студентов, но при этом растет количество дошкольников. В девяностых детские садики позакрывали, а сегодня получили проблему государственного значения", - добавила Гриневич.


Напомним, ранее Минобразования представило проект школьной реформы с 12-летним обучением.

Источник: focus.ua

Метки: детские сады; минобразования; гриневич

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100