Odessa DailyНовости

МИД Украины: «Сенцов и Кольченко являются политическими заложниками России»

Odessa Daily

25 августа 2015 в 17:22

Министерство иностранных дел Украины выразило решительный протест в связи с решением властей Российской Федерации осудить граждан Украины Олега Сенцова и Александра Кольченко к 20 и 10 годам заключения соответственно, которые были незаконно арестованы в мае 2014 российскими оккупантами.

МИД Украины: «Сенцов и Кольченко являются политическими заложниками России»

Об этом идет речь в заявлении отечественного внешнеполитического ведомства.
В документе указывается, что решение об осуждении украинцев является противоправным и антигуманным и базируется на безосновательных обвинениях в их причастности к террористической деятельности.
«Неправомерное судебное решение, основанное на сфабрикованных материалах следствия, полученных, в том числе, в результате применения к украинским гражданам психологического давления и физических пыток, стало окончательным подтверждением политической ангажированности судебной системы Российской Федерации. Выполняя политический заказ власти Кремля, суд полностью пренебрег законом, проигнорировав, в частности, предоставленные защитой украинских граждан доказательства их непричастности к инкриминируемым действий. Такой приговор свидетельствует об уходе Российской Федерации от принципа беспристрастности следственного процесса и соблюдения универсальных норм в области прав человека», — говорится в сообщении ведомства.
В этой связи МИД потребовал немедленно освободить Сенцова и Кольченко, а также всех других граждан Украины. Дипломаты призвали мировое сообщество публично осудить произошедшее, которое там расценили как «циничное преступление против основополагающих прав человека» и усилить политическое и дипломатическое давление на Российскую Федерацию с целью освобождения всех граждан Украины, которые продолжают незаконно удерживаться на территории РФ.
Официальный Киев также пообещал, что украинская сторона приложит все усилия для освобождения всех соотечественников, удерживающихся в России.
Как сообщалось, 25 августа Северо-кавказский окружной военный суд вынес приговор крымчанам Олегу Сенцову и Александру Кольченко, которых российские власти обвинили в подготовке теракта на аннексированном полуострове. Согласно приговору суда, украинский режиссер Олег Сенцов приговорен к 20 годам колонии строго режима, Александру Кольченко назначено наказание в виде 10 лет лишения свободы.

Источник: fakty.ua

Метки: Россия; приговор; МИД Украины; Сенцов; политические заложники

Odessa Daily


Новости по теме

06.02.17 в 09:07 Россия повторно отказала Украине в выдаче Сенцова и Кольченко

04.05.16 в 15:18 Россия выдвинула ультиматум для выдачи Савченко

07.02.16 в 08:20 В РФ Сенцова и Кольченко отправили в колонии в Сибирь и на Урал

24.12.15 в 08:20 Сенцов подал иск против ФСБ и российских телеканалов - СМИ

01.10.15 в 09:36 Минюст РФ готов рассмотреть выдачу Савченко Украине после вынесения приговора

27.08.15 в 07:48 Акунин о России: Как же стыдно за это время будет потом, если уже сегодня невмоготу

26.08.15 в 10:59 ПАСЕ: приговоры Сенцову и Кольченко противоречат требованиям по освобождению РФ всех пленных

19.08.15 в 17:27 Приговор Сенцову и Кольченко огласят 25 августа

30.12.14 в 09:34 Заложники режима: Олега Навального осудили на 3,5 года заключения, Алексею Навальному дали условный срок

09.06.14 в 12:21 В РФ вынесен приговор по делу убийства журналистки Политковской

Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100