Odessa DailyБизнес

"Левые" приложения для смартфонов крадут карточные данные украинцев

Odessa Daily

7 ноября 2016 в 11:07

Страсть пользователей к пиратскому софту позволяет мошенникам с легкостью получать личную информацию.

Левые приложения для смартфонов крадут карточные данные украинцев

Украинцы все чаще выходят в интернет с мобильных, а не стационарных устройств. Соответственно, изменился и набор приложений, и способы их установки – широкий выбор бесплатного ПО в мобильных магазинах AppStore и Google Play делает ненужным скачивание пиратского программного обеспечения. При этом скачивать и устанавливать "левое" ПО стало намного опаснее.

"Пользователи начали осознавать риски "подцепить вирус", а также бояться отвечать перед законом за свои действия. Кроме того, вендоры начали предлагать интересные модели распространения: freemium (урезанная версия программы, но с неплохим функциональном), по подписке (Adobe CC suite) и т. д.", — отметил руководитель группы технологического позиционирования Kaspersky Lab Олег Горобец.

Чаще всего украинцы скачивают в сети именно медийный контент — видео, музыку. ПО пользуется намного меньшим спросом. Самые ходовые — игры, а также специфические, не имеющие хороших бесплатных аналогов программы, являющиеся де-факто индустриальным стандартом: операционные системы, офисные пакеты, пакеты креативного софта (графика, дизайн).

Хоть в Украине постепенно и начинает формироваться культура пользования интернетом в части пользования лицензионным либо же бесплатным ПО, тем не менее, увлеченность наших соотечественников пиратским контентом закрепило за страной звание самой "пиратской" — больше 80% программ у нас имеет нелицензионное происхождение. И за последние несколько лет эта цифра изменилась уменьшилась очень незначительно.

Как результат — Украину объявили одним из самых злостных нарушителей авторского права в мире и снова занесли в злосчастный "Список 301" стран-нарушителей интеллектуальной собственности со статусом Приоритетного иностранного государства.

И взламывают, конечно же, самые скачиваемые программы. Все это крайне негативно влияет на имидж и репутацию нашей страны и замедляет ее интеграцию в цивилизованный западный мир, считают эксперты. Помимо этого, использование нелегального ПО несет целый ряд рисков для конечных потребителей.

"В первую очередь, это угроза кражи личных данных, неавторизованные операции с банковскими карточками, взломы почтового ящика, учетных записей в соцсетях, повреждение и сбои в работе компьютера и многое другое. Все эти проблемы вызваны заражениями вредоносными вирусами и/или кибератаками. Причины кроются в устаревшем ПО, нерегулярных обновлений систем безопасности или, что чаще всего, в использовании пиратских копий программ", — отметила директор департамента по защите интеллектуальной собственности "Майкрософт Украина" Елена Дмитриева.

Кроме всех этих проблем, никто не отменял и законодательных норм — использование пиратского софта нелегально и влечет за собой уголовную ответственность.

Полиция вышла на охоту

На уровень пиратства в нашей стране оказывают влияние два основных процесса: с одной стороны, украинцы стали покупать больше лицензионного программного обеспечения. Но с другой — экономическая ситуация в Украине сейчас нелегкая, что, увы, приводит к противоположной тенденции.

"Однако мы продолжаем замечать положительные изменения в менталитете пользователей. Во многих случаях люди, скорее, просто не купят то, что купили бы раньше. Они будут искать бесплатные аналоги, а не пытаться добыть пиратское ПО, несущее неизвестные опасности. А серьезный бизнес уже давно не рассматривает использование контрафактного ПО", — заметил нам Олег Горобец.

Украинская киберполиция сейчас проводит спецоперацию "Пираты" и уже в октябре силовые органы накрыли пару онлайн-кинотеатров и столько же торрент-трекеров. В ходе операции серверы компании были изъяты и организаторам теперь светят реальные сроки.

Источник: www.segodnya.ua

Метки: Украина; мошенники; пираты; взлом; защита; вирус; киберполиция; Google Play

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100