Odessa DailyМненияПрезидентские выборы 2014 года

Леонид Штекель: Вокруг увольнения Андрея Котляра. 9 Термидора?..

Odessa Daily

27 января 2019 в 20:29
Текст опубликован в разделе «Мнения». Позиция редакции может не совпадать с убеждениями автора.

Слухи об увольнении Андрея Котляра в конце недели вызвали небольшую бурю в одесских СМИ. Официально, правда, пока никто ничего не заявлял – вице-мэр Андрей Котляр находится на больничном.

Леонид Штекель: Вокруг увольнения Андрея Котляра. 9 Термидора?..

Но сравнительно краткий комментарий «Думской» звучит вполне однозначно. Учитывая статус собственника «Думской» - Михаила Шмушковича – член горисполкома, надо понимать, что информация этого издания достоверна по этому вопросу. Да и опрошенные нами эксперты в целом подтверждают информацию «Думской» об отставке. Однако есть интересные нюансы.

Андрей Иванович Котляр - пожалуй, единственный майдановец в руководстве Одессы. Разумеется, с тех пор многое изменилось, и между майдановцами из разных лагерей пролегла пропасть. Но то, что накануне выборов Президента Украины Геннадий Труханов избавляется от единственного представителя Майдана в своем окружении, не может быть случайным.

Комментарий «Думской» не совсем прямо, а несколько опосредованно, но возлагает вину  по возникновению проблем между Трухановым и Котляром на самого Андрея Ивановича, который, по мнению «Думской», пытался перехватить на себя слишком много полномочий. Мы не можем сравниться в количестве информации с инсайдеровской информацией «Думской», но хотели бы обратить внимание на другие нюансы ситуации.

В свое время именно назначение Андрея Котляра должно было подчеркнуть легитимность перехода Геннадия Труханова из лагеря сепаратистов в лагерь официальной власти. И далеко не случайно, что главным посредником в этом переходе выступили Игорь Коломойский и его партнер Игорь Палица. И даже после отъезда Игоря Палицы из Одессы Андрей Котляр сохранил свой пост, как бы подчеркивая негласный союз между Игорем Коломойским и окружением Ангерта. Мы здесь говорим именно об Ангерте, так как, по имеющейся у нас информации, именно между ним и Коломойским было заключено соглашение в апреле-мае 2014 года. Которое, по-видимому, действовало до наших дней.

Следовало бы также отметить, что именно на Андрея Котляра, в основном, ориентируются группы «патриотов», лояльные Геннадию Труханову. И то, что у этих групп уже примерно полгода начинает нарастать недовольство Геннадием Трухановым, может говорить и о ситуации между Трухановым и Котляром. Так что, скорее всего, ситуация стала ухудшаться гораздо раньше.

И здесь можно сделать два предположения.

Во-первых, на этих выборах, без сомнения, Коломойский собирается играть свою игру не как актер второго плана, а где-то на авансцене. И когда в декабре был заключен окончательный пакт между Порошенко и Трухановым, человек Коломойского (даже в прошлом) уже становится персоной нон грата в команде Труханова. Причем это, судя по комментарию «Думской», явно инициатива Геннадия Труханова – ему уже НЕ НУЖЕН человек Коломойского. Он, кажется, посчитал, что сможет управлять Одессой и без поддержки патрона Андрея Котляра. Вряд ли этот шаг был сделан без консультации с Петром Порошенко.

Во-вторых, отставка Андрея Котляра означает еще и то, что Геннадия Труханова больше не интересует поддержка «патриотических» группа, которые ориентируются на Андрея Ивановича. И опять-таки, этот, без сомнения, стратегический выбор одесского мэра говорит не только о его собственном решении, но и о позиции Петра Порошенко. Ему больше не нужна демонстративная лояльность одесского мэра Майдану.

Я уже писал в одной из своих статей, что Порошенко, в случае победы на выборах Президента, войдет во  второй срок с принципиальном новым имиджем – он будет все дальше и дальше уходить и от Майдана, и от тех, кто с ним связан, даже косвенно. Пример второго срока Путина очень показателен.

Своего рода Термидорианский переворот наших дней.

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100