Odessa DailyМненияМедицинская реформа

Леонид Штекель: Как одесские власти «потеряли» кардиологическую больницу, чтобы ее продать

Леонид Штекель

5 августа 2019 в 11:16
Текст опубликован в разделе «Мнения». Позиция редакции может не совпадать с убеждениями автора.

История с Третьей (кардиологический) больницей в очередной раз подчеркнула ущербность самой системы организации «реформы медицины» в Украине. Когда больше года тому назад я писал, что сама идея этой псевдо реформы ущербна, это все казалось многим лишь абстрактными рассуждениями.

Леонид Штекель: Как одесские власти «потеряли» кардиологическую больницу, чтобы ее продать

Людей волнует какие-то конкретные вещи с сокращением финансирования и т.д. Однако на самом деле всегда нужно смотреть в корень проблемы, а не на отдельные проявления её. А главное в этой реформе было - сохранение всей иерархии подчинения медицины, которая перешла в Украину из СССР.

Люди, увы, часто не понимают, что системные моменты определяют работу больших структур. Во многом эти заблуждения связано опять таки с советским наследием, которое прорастает в нашем времени не только через воспоминания людей, но и в огромном числе нормативных документов, в учебниках и пособиях, в традициях и т.д. Казалось бы, СССР давно умер, но мы живём в том же постсоветском времени, со всеми его атрибутами. Например, в СССР существовала традиция, что главный метод решения проблемы – это создание особых крупных структур, и чем больше, чем мощнее структура, тем лучше она будет решать поставленные задачи.

На самом деле, если бы мы обратились к реальной, а не придуманной истории СССР, то увидели бы, что это одна из легенд периода застоя. Что и в СССР это правило в реальности не действовало. Но настоящую истории СССР мало кто знает, а вот традиция решать все проблемы путем расширения структур, у нас сохранилась из застоя.

Подавляющее большинство людей просто не понимает, что и в СССР, где действовала двойная система управления (государственной хозяйственная и обратная связь - партийная структура), и там были проблемы управляемости крупных структур. И это при нормировании потребления, при отсутствии прав собственности и т.д. В наших же условиях большие структуры ВСЕГДА работают исключительно на себя. Именно поэтому сохранив и увеличив структуры, например, МВД, Аваков надолго похоронил реформу полиции. Именно поэтому в Украине не будет нормальных Вузов и университетов, пока есть система Министерства образования. И точно та же картина наблюдается в здравоохранении.

Здравоохранение может управляться либо на основе корпоративной этики с жёстким контролем со стороны корпоративного сообщества, либо «снизу» через наблюдательные и попечительский советы, которые учитывают мнения людей, проживающих в данном больничном или поликлиническом округе. Все! Попытка передать управление здравоохранением органам власти, у которых итак полномочий во много раз больше, чем они реально способны управлять, приводит к тому, что здравоохранение работает не на людей, а на власть.

То, что Третью больницу – главную кардиологическую больницу Одессы не включили в министерский план кардиологический больниц страны (чтобы впоследствии беспрепятственно продать) связано с тем, что и в Киеве, и в Одессе властям одинаково ПЛЕВАТЬ на больных. И иначе быть НЕ МОЖЕТ. И не будет никогда, даже если вы изберете ангелов во власть.

Полномочия наших органов власти чудовищно велики. Они владеют всем и распоряжаются всем. В силу этого мы являемся бесправными, а они безнаказанными. Им надо отрубать полномочия быстрее, чем на востоке отрубали руки карманным ворам. В противном случае - все будет безнадёжно.

Трагедия реформы здравоохранения имени г-жи Супрун заключалась в двух аспектах, которые вообще то и не с ней были напрямую связаны. Во-первых, органы власти использовали «повод» - «проведение медреформы» для того, чтобы втихую сократить деньги бюджета, которые тратятся на официальную медицину. Разумеется, все это лишь для того, чтобы себе любимым больше выделить на дерибан бюджета. А, во-вторых, реформа, фактически, ничего не меняла в советской системе управления медициной. Эта система, кстати, и в СССР действовала плохо, а сейчас она просто камень на шее у нашей медицины.

Если даже на волне новых выборов одесской общественности удастся отбить атаку на Третью кардиологическую больницу, то надо понимать, пока система управления здравоохранением в Украине не будет изменена, пока все постсоветские традиции управления страной и хозяйством не будут выкинуты на свалку, кризисы будут продолжаться непрерывно.

Леонид Штекель


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100