Odessa DailyБизнес

Крупнейшие японские банки сократили бизнес в России

Odessa Daily

22 апреля 2014 в 08:10

Крупнейшие японские банки - Sumitomo Mitsui Banking Corporation и Bank of Tokyo - Mitsubishi UFJ в последние несколько недель сократили бизнес в России

Крупнейшие японские банки сократили бизнес в России

Об этом пишут "Ведомости" со ссылкой на Financial Times.

"Японцы более осторожны, чем все остальные", - говорит московский банкир.

Действие санкций почувствовали на себе не только бизнесмены и чиновники из санкционного списка, но и российский рынок в целом.

По оценке Dealogic, размещение облигационных займов российских компаний на внутреннем и внешнем рынке снизилось на 74% до 9,1 млр долларов.

SMBC, по данным FT, в последнюю минуту вышел из сделки по экспортному финансированию для "Металлоинвеста", принадлежащего Алишеру Усманову.

SMBC, по данным FT, также заморозил новые кредитные линии Gunvor, так как США ввели санкции в отношении одного из основателей компании - Геннадия Тимченко.

Японские банки проявляют осторожность, опасаясь быть втянутыми в украинский вопрос, рассказывает топ-менеджер одного из японских банков: "Они не хотят, чтобы их оштрафовали за нарушения".

Уходить с российского рынка японские банки не торопятся.

"Мы стараемся оставить открытой дверь" в Москву, говорит топ-менеджер одного из японских банков. SMBC и BTMU от комментариев отказались.

По словам российского госбанкира, банки США тоже отказываются от новых сделок: "Наша доля рынка увеличилась очень сильно, никогда еще спрос не был столь большим".

Топ-менеджер крупного банка США говорит, что пересмотрел все риски на Россию и теперь "более осмотрителен" в отношении нового бизнеса здесь.

Источник: www.epravda.com.ua

Метки: Россия; банки; Япония

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100