Odessa DailyМнения«Оборотни» - силовики

Коррупционно-судебный произвол: выгнать многодетную семью зимой на улицу

Алина Тирновенко

4 декабря 2014 в 09:53
Текст опубликован в разделе «Мнения». Позиция редакции может не совпадать с убеждениями автора.

То, как преследуют нашу многодетную семью (восемь детей) все эти годы лежит за гранью добра и зла. Сначала, за нашей спиной, без уведомления, было получено решение Приморского суда о выселении.

Коррупционно-судебный произвол: выгнать многодетную семью зимой на улицу

Затем, после того как мы успели подать апелляцию и выиграть суд в отношении на выселения нас из квартиры в январе 2013 года, опять таки без нашего уведомления, за нашей спиной, было возобновлено рассмотрения дела уже в Высшем специализированном суде Украины по рассмотрению гражданских и криминальных дел через 1 год 8 месяцев. Провели заседание суда и отменили решение апелляции, оставив в силе решение о выселении Приморского суда. При этом все принималось в тайне от органов опеки, попечительства и служб по делам детей.

Цитируем письмо  Уполномоченному Верховной Рады Украины по правам человека Лутковской В.В. :

«Судья и судебная коллегия не дала нам возможности ни ознакомиться с иском, ни даже попытаться защитить интересы нашей большой многодетной семьи. Им безразлично то, что в нашей семье произошли какие – то изменения и это может каким-то образом повлиять на ход исполнения решения.

Несколько слов о самом деле.

В 2007г. мы хотели улучшить свои жилищные условия, продать комнату в коммунальной квартире и купить в пригороде Одессы дом с участком. И «напоролись» на мошенников, которые в результате за сумму задатка (зная, что мы деньги после получения сразу передаем за дом с участком) купили наше жилье. В результате мы и дом не смогли купить (суммы задатка не хватило даже на часть участка, и чтоб их не потерять нам пришлось еще влезть в кредит и купить часть участка без дома), и по документам не являемся собственниками своей квартиры. Но мы до сих пор оттуда не выселяемся ни под каким предлогом (на нас и милицию направляли, и угрожали по телефонам, и детей запугивали).

Причем, в 2009 году без нашего ведома, без разрешения органов опеки и попечительства, ІІ государственная исполнительная служба Приморского района г. Одессы, один из госисполнителей, с прописанными на тот момент еще пятью несовершеннолетними детьми поставила на торги, а ТОВ «ЮНОР» продала ее с торгов, хотя мы обращались к госисполнителю с просьбой о рассрочке долга (суммы задатка) и он знал, что в квартире прописаны дети.

А 6 ноября 2012г., опять же без уведомления нас, органов опеки и попечительства судья Приморского суда г. Одессы, удовлетворила иск о нашем выселении и снятии с регистрации без предоставления другого жилья (уже с прописанными семью несовершеннолетними детьми).

Кроме того, усматривается коррупционная заинтересованность судьи., т.к. именно она в первом деле сначала наложила арест (опять же без нашего ведома, мы 2 месяца еще были в неведении и ждали покупателя, пока у него «появятся деньги») на нашу квартиру (лишив тем самым возможности нас вернуть задаток «покупателю», по вине которого сделка купли-продажи не произошла – мы предлагали «покупателю», что есть другие люди, которые готовы купить нашу квартиру, что можно, чтоб прямо у нотариуса они отдали ему сумму задатка) приняла решение о возврате долга. И, по какому-то совпадению, и дело о нашем выселении тоже попалось ей. При этом, разные истцы, но почему то адвокат один и тот же.

Нам не давали ознакомиться с материалами и решением дела до 14 ноября! А срок подачи апелляции истекал 16 ноября!

Но, мы все таки аргументировано в апелляционном суде доказали свою правоту и было вынесено решение в нашу пользу, 22 января 2013г.

Мы неоднократно обращались ко второй стороне, представителю новой «хозяйки» квартиры (т.к. сама «хозяйка» была сильно больна), о том, чтобы мы мирно вышли из данного спора. Потом общались по телефону с  другой стороной по делу. Также обратились в общественные правозащитные организации с просьбой помочь разрешить наш вопрос мировым соглашением. Представители организации также общались с другой стороной по делу и говорили, что она готова идти на мировую.

И вдруг 29 сентября 2014г. нам звонит работник Прокуратуры Одесской области и спрашивает, знаем ли мы о том, что на 1 октября назначено заседание Высшего специализированного суда Украины по рассмотрению гражданских и криминальных дел по нашему вопросу. Но ни мы, ни служба опеки даже не знали о том, что уже идет рассмотрение, уже прошло восстановление сроков и это последнее заседание суда! Мы не получали ни одного уведомления о том, что вообще подан иск и идут какие либо судебные разбирательства! Мы сразу вечером по электронной почте направили заявление с просьбой отсрочить заседание, дать возможность ознакомиться с иском и защитить нашу семью от выселения! 30 сентября я перезвонила в канцелярию и удостоверилась, в том, что мое заявление у судьи.

Но оно никак не повлияло на решение суда. Они проигнорировали наше заявление, проигнорировали законодательство Украины, Конституционные права граждан Украины, а тем более права несовершеннолетних детей.

Им все равно, что за время того, как шло дело, а потом, нарушая все исковые сроки, восстановилось, вместо шести несовершеннолетних детей, прописанных на тот момент, в квартире уже прописаны новые рожденные дети, и их там уже 8!

Им все равно, что женщина, которая уже не может вставать, хочет разрешить мирно ход дела, а доверенности, не заверенные нотариусом, (о чем есть соответствующее заявление в  Приморский РОВД  милиции г. Одессы с просьбой проверки подлинности подписи), могут, оказывается, спокойно приниматься судом и исполнительной службой, для вершения судеб 11 человек, 8 из которых несовершеннолетние дети, одна – пенсионер, ребенок войны, и двое – многодетные родители!

Приморский суд выдает под сомнительной подписью в заявлении предписание на выселение в зимнюю пору года Государственной исполнительной службе! Государственная исполнительная служба, опять же по не проверенной доверенности, выписывает предписание о выселении!

И вот, 10 декабря семья должна быть выселена на улицу!!!

Без нас, без нашего ведома, решают наши судьбы, не давая возможности на свою защиту и защиту  жилищных интересов наших детей!

 

Наша семья за эти почти 8 лет уже просто устала искать правды и справедливости, доказывать, что мы правы, когда налицо полное попирание Законодательства Украины в отношении семей и несовершеннолетних детей, их материальных и жилищных прав.

Просим Вас разобраться в нашем нелегком вопросе и защитить нашу многодетную семью и несовершеннолетних детей от беззакония и халатного отношения, так как мы можем остаться с детьми «гражданами без определенного места жительства»!

Готовы предоставить все материалы, сделать этот вопрос гласным, т.к. мошенничество в отношении социально-незащищенных граждан, в том числе многодетных семей, просто процветает!»

Многодетная мать, Одесситка

 

 

 

 

Алина Тирновенко


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100