Odessa DailyНовости

Консула Украины впервые за 1,5 года пустили к заключенным в Чечне Клиху и Карпюку

Odessa Daily

27 октября 2015 в 10:45

Верховный суд Чечни продолжил рассмотрение уголовного производства граждан Украины Станислава Клиха и Николая Карпюка. После этого украинский консул впервые за полтора года получил разрешение посетить в тюрьме незаконно задержанных украинцев

Консула Украины впервые за 1,5 года пустили к заключенным в Чечне Клиху и Карпюку

Об этом правозащитник Илья Новиков сообщил в эфире одного из украинских телеканалов. Новость передает «Пресса Украины».

Адвокат рассказал, что украинский консул засвидетельствовал шрамы от пыток полтора года спустя. По его словам, информация об этом была представлена по дипломатическим каналам.

Он отметил, что это грубое нарушение всех стандартов.

«Мы по этому поводу будем начинать отдельную процедуру подачи жалобы. Но консул засвидетельствовал, что у них обоих есть соответствующие шрамы, о которых они говорят. Это серьезная история, поскольку в предыдущих делах из украинской серии на заявления защитников Олега Сенцова о том, что применялись пытки, не было никакой реакции. Поскольку там не удалось через год найти их следы», – заметил правозащитник.

Однако, как отметил Новиков, в случае Карпюка следы от пыток видно даже через полтора года.

Кроме того, суд официально привлек сестру заключенной в РФ украинский летчицы Веру Савченко как общественного защитника Клиха и Карпюка.

Подчеркнем, что по версии российского следствия, Клих и Карпюк были членами организации УНА-УНСО, которая признана экстремистской, а ее деятельность запрещена на территории РФ. Также задержанных украинцев обвиняют в том, что в конце 1994 – начале 1995 года они воевали против российских федеральных сил в составе вооруженных формирований самопровозглашенной Чеченской Республики Ичкерия.

Напомним, ранее сестра Савченко рассказала, какие на вкус российские «младенцы».

Источник: uapress.info

Метки: пытки; Чечня; заключенные; украинский консул

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100