Odessa Daily Бизнес
Кофе дорожает рекордными за 10 лет темпами
Odessa Daily
5 февраля 2014 в 09:50На фоне сильнейшей засухи в Бразилии цены на кофе сорта арабика растут самыми быстрыми темпами за последние 10 лет
Об этом пишут "Вести.Экономика".
Бразилия занимает первое место по производству кофейных зерен, поэтому любой погодный катаклизм всегда резко сказывается на динамике фьючерсов на кофе.
Контракт на арабику с поставкой в марте подорожал в Нью-Йорке сразу на 8,5% до 1,3595 доллара за фунт. Этот подъем стал максимальным с осени 2004 года.
Другой сорт - робуста, - торгуемый в Лондоне, подорожал менее существенно: на 3,4% до 1839 доллара за тонну. Здесь также были обновлены максимумы, но не столь глобальные: в ходе торгов цена достигала максимума с августа.
Только за одну торговую неделю кофе подорожал уже почти на 20%, а такой рост наблюдался в последний раз в 2010 г.
С начала года же подорожание составило уже 23%. Кстати, ровно на 23% товар подешевел по итогам прошлого года.
Возвращаясь к засухе, нужно отметить, что она в Бразилии стала самой сильной за всю историю, и синоптики предрекают сохранение жары вплоть до конца февраля. Следующий традиционно засушливый сезон в стране - апрель.
Odessa Daily

Украинская культура в удушающих объятиях украинизации и политическая конъюнктура. Часть первая
Аренда комнат длительно 3000 грн в месяц
Леонид Штекель: Майдан и философия большевизма
Леонид Штекель: Украина: постколониальная или постсоветская страна?
Леонид Штекель: Закон воинствующего убожества - не могу молчать!
Леонид Штекель: Как «профессиональными стандартами журналистики» душили свободу слова
Леонид Штекель: О реванше «мэрской мафии» или как остановить партию «Доверяй делам»?
Леонид Штекель: О 150 мудрых левых интеллектуалах. Плачь!
Одесситы едут поддержать народного мэра Конотопа - Артёма Семенихина.
