Odessa DailyНовости

Кивалов: Сакварелидзе уволен. Следующий на выход – Саакашвили?

Odessa Daily

30 марта 2016 в 08:46

Народный депутат Сергей Кивалов высказал надежду, что после увольнения прокурора Одесской области Давида Сакварелидзе в отставку могут отправить и одесского губернатора Михаила Саакашвили

Кивалов: Сакварелидзе уволен. Следующий на выход – Саакашвили?

Народный депутат (внефракционный, экс-регионал), президент Национального университета "Одесская юридическая академия" Сергей Кивалов высказал надежду, что после увольнения заместителя генпрокурора и прокурора Одесской области Давида Сакварелидзе в отставку могут отправить и одесского губернатора Михаила Саакашвили.

"Сакварелидзе уволен. Оценку давать этому не стану. Просто неэтично. Как говорится, лежачего не бьют. Будем считать эту страницу перевернутой", – написал Кивалов на своей странице в Facebook.

Нардеп отметил, что Генеральная прокуратура – не место для пиара, политических интриг и инсинуаций.

"Очень надеюсь, что из ситуации с пребыванием Сакварелидзе в должности заместителя генпрокурора и прокурора Одесской области будут сделаны правильные выводы. Следующий на выход – Саакашвили?" – заявил он.

Сакварелидзе в 2008–2012 годах был первым заместителем главного прокурора Грузии. В феврале 2015 года генпрокурор Виктор Шокин назначил его своим заместителем. В сентябре прошлого года Сакварелидзе занял еще одну должность – прокурора Одесской области. 

В начале марта текущего года Сакварелидзе был назначен старшим в группе по расследованию дела "бриллиантовых прокуроров". Позже он сообщил, что семерым сотрудникам Генпрокуратуры (ГПУ), работавшим под его началом над этим делом, вручили уведомления об увольнении, а кроме того, в ГПУ готовят их прослушку и обыски.

В последнее время Сакварелидзе публично критиковал Шокина, говорил, что в ГПУ ничего не поменяется, пока новый генпрокурор "не изменит хирургическим путем" существующую систему, и инициировал митинг, одним из требований которого было увольнение Шокина.

После этого группа народных депутатов из Одесской области обратилась к Шокину, чтобы тот уволил Сакварелидзе с занимаемой должности и органов прокуратуры. Обращение подписали Сергей Кивалов, Дмитрий Голубов, Евгений Дейдей, Александр Урбанский, Александр Пресман, Василий Гуляев, Павел Унгурян и Виталий Барвиненко.

Вчера, 29 марта в ГПУ сообщили, что Сакварелидзе уволен, а его должность упразднена. Исполнять обязанности прокурора Одесской области будет первый заместитель прокурора области Олег Жученко. Саакашвили назвал увольнение Сакварелидзе "махровой контрреволюцией".

Источник: gordonua.com

Метки: кивалов; саакашвили; сакварелидзе

Odessa Daily


Новости по теме

12.04.16 в 08:18 Боровик об ультиматуме Саакашвили: «Мы уходим в жесткую оппозицию»

01.04.16 в 09:29 Боровик об увольнении Сакварелидзе: Люди увидят, что контрреволюция на марше, и к выходным начнутся массовые волнения

31.03.16 в 09:58 Саакашвили о назначенном вместо Сакварелидзе прокуроре Одесской области: Стоянов – символ коррупции

29.03.16 в 16:03 Саакашвили обвинил в увольнении прокурора Одесской области нардепов Кивалова и Голубова

29.03.16 в 15:41 Саакашвили потребовал от Порошенко отреагировать на увольнение Сакварелидзе

03.03.16 в 09:50 Новая миссия военной прокуратуры и одесской СБУ – очернить работу команды Саакашвили, - Сакварелидзе

27.02.16 в 10:47 Весь вечер на арене Шустер LIVE Давид Сакварелидзе и Михаил Саакашвили (видео)

15.12.15 в 12:03 Прокурор Одесской области высказал «свое видение происходящего» в украинской политике

10.12.15 в 09:05 Сакварелидзе: Изъятые на Одесском припортовом заводе документы могут привести к лицам в правительстве

22.10.15 в 07:18 Приморский райсуд Одессы покрывает нардепа Сергея Кивалова

Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100