Odessa DailyМнения

Как потратить $100 млн? Выбросить в космос

Odessa Daily

29 июля 2015 в 16:44
Текст опубликован в разделе «Мнения». Позиция редакции может не совпадать с убеждениями автора.

Бизнесмен и меценат Юрий Мильнер и знаменитый астрофизик Стивен Хокинг объявили о старте проекта поиска внеземных цивилизаций.

Как потратить $100 млн? Выбросить в космос

20 июля, в тот день, когда американский астронавт Нейл Армстронг впервые коснулся поверхности Луны, российско-американский миллиардер Юрий Мильнер, партнер Алишера Усманова и совладелец mail.ru, вместе со Стивом Хокингом, единственным астрофизиком, чье имя хорошо известно широкой публике («Я продал больше книг об астрофизике, чем Мадонна о сексе», — шутил Хокинг), объявили о том, что потратят 100 млн долларов в течение ближайших 10 лет на поиск внеземных цивилизаций.

Юрий Мильнер вместе с Элоном Маском принадлежит к небольшому количеству миллиардеров, которые не забывают о своих детских мечтах и, сколотив огромное состояние, вкладывают его во что-то, что должно существенно изменить человечество.

Делает это Юрий Мильнер регулярно — раз в год, почти как Мюнхгаузен, который совершал подвиги каждое утро после завтрака.

В 2012 году Юрий Мильнер, бывший выпускник физфака МГУ, учредил Мильнеровскую премию по физике, размер которой — 3 млн долларов — почти втрое превышал Нобелевку. Первыми лауреатами премии стали 9 наиболее выдающихся современных физиков, которых выбрал сам Мильнер. Каждому из них досталось по 3 млн долларов, дальнейших лауреатов выбирали уже именно они.

Такой способ отбора выгодно отличает Мильнеровскую премию от несколько забюрократизированной Нобелевки. Спустя год Юрий Мильнер вместе с Марком Цукербергом и Сергеем Брином учредил еще одну премию — «За прорыв в медицине». Одним из толчков к этому стало невеселое событие — в это время тяжело болел раком (и в тот же год умер) его отец, известный российский экономист, членкор РАН Борис Мильнер.

Размер премии был тот же — 3 млн долларов, — а вот структура ее была открытая. То есть, грубо говоря, любой бизнесмен может к ней присоединиться и учредить свои 3 млн долларов за прорыв в той области медицины, которая его по какой-то причине больше всего интересует.

Тогда Юрий Мильнер сказал мне, что две эти премии — по физике и медицине — покрывают две самые главные области человеческого бытия, ибо что еще более важно для человека, чем прожить как можно дольше и узнать о том, как устроена вселенная? «Мне непонятны миллиардеры, которые не задумываются о том, что они умрут, и о том, что их деньги могли бы отсрочить их смерть и смерть миллионов других людей», — говорил он мне.

Другой бы после этих двух премий посчитал свой долг перед человечеством выполненным, но в том же 2013 году Мильнер учредил еще одну премию, по математике, и тоже на 3 млн долларов.

А вот теперь — внеземные цивилизации. 100 млн долларов на 10 лет, а если не разыщут, продолжат еще.

Одна из самых важных вещей, которую делает Мильнер, на мой взгляд, — это возвращение науке статуса события, а ученым — статуса celebrity. Первая Мильнеровская премия по физике была событием только в Силиконовой долине. В этом году ее будет транслировать в прямом эфире Fox, как транслируют «Оскар». Мне, признаться, очень бы хотелось, чтобы ее транслировал еще и Первый канал, тем более что среди ее первых девяти лауреатов трое были из России.

Премии Мильнера возвращают нас к тем дням, когда Нильс Бор и Альберт Эйнштейн были властителями дум, а народ десятками тысяч сбегался на аэродром после беспосадочного перелета Чарльза Линдберга. В нынешнем антиэлитарном мире наука, элитарная по существу, нуждается в изрядной дозе пиара. Премия Мильнера замечательна тем, что каждый шестилетний пацан, который посмотрит ее трансляцию по телевизору, вдруг поймет, что наука — это круто.

В этом смысле 100 млн долларов на поиск внеземных цивилизаций — это еще более правильный пиар. В конце концов, не каждый люмпен хоть когда-нибудь думал об инфляции Вселенной, но каждый люмпен, приняв на грудь и уставившись в звездное небо — задавал себе тот же, что и Юрий Мильнер, вопрос: «Одни ли мы во Вселенной?»

Научный ответ на этот вопрос человечество ищет с начала 1960-х, когда радиотелескопы впервые стали прослушивать Вселенную, а астрофизик Фрэнк Дрейк на конференции в Грин Бэнк обнародовал свое знаменитое уравнение, в котором количество разумных цивилизаций, готовых вступить в контакт, определялось как , где N было это самое количество цивилизаций, а все остальные переменные относились к количеству звезд, образующихся за год в нашей Галактике; доле звезд, обладающих планетами; среднему количеству планет и спутников с подходящими для зарождения жизни условиями; вероятности зарождения жизни на таковой планете; вероятности возникновения разума там, где уже есть жизнь; отношения количества разумных существ, ищущих контакта, к общему числу разумных существ и т.д., и т.п.

Иначе говоря, при первом же взгляде на уравнение Дрейка видно, что это никакая не математика, а чистая лирика, потому что ни один из его параметров нам не был известен.

Однако с тех пор прошло 55 лет, и кое-что коренным образом изменилось. После запуска в 2009 году космической обсерватории Kepler, специально заточенной под то, чтобы искать планеты в Млечном Пути, мы знаем, что планет земного типа, находящихся на подходящей для возникновения белковой жизни орбите, около 40 млрд. «Если бы не «Кеплер», я бы вряд ли осмелился запустить этот проект», — говорит Юрий Мильнер.

Кроме того, в ближайшие 10–15 лет, вероятно, появятся зонды, которые смогут определять состав атмосферы этих планет. Наличие свободного кислорода в атмосфере на 100% означает белковую жизнь.

Мильнер, конечно, понимает, что вероятность находки мала, — но вот зато ее значение очень велико. «Если важный результат умножить на малую вероятность, то в произведении мы получаем разумную цифру, — полагает Юрий Мильнер. — Я считаю, что мы как популяция должны финансировать проекты с низкой вероятностью, но большим результатом».

Что можно искать? Прежде всего то, что называется leakage — радиошум, который издает достигшая определенного уровня цивилизация. Leakage от телевидения существующие земные радиотелескопы могут распознать на расстоянии до 50 световых лет, от мощного радара (например, сажающего самолеты) — на расстоянии 100 световых лет, а такая штуковина, как планетный радиолокатор в Аресибо, будет заметна даже из центра Галактики, то есть с расстояния в 50 тыс. лет.

Слышали все это, разумеется, и раньше, но программа Мильнера отличается двумя кардинальными новшествами.

Во-первых, все программы SETI до сих пор финансировались по остаточному принципу. Юрий Мильнер заключил договоры с двумя крупнейшими радиотелескопами в мире — Robert C. Byrd Green Bank в Западной Виргинии (США) и CSIRO Parkes в Австралии. Мильнер обеспечивает 20% их финансирования, а они выделяют на SETI 20% времени.

Во-вторых, за это время в мире произошла программная революция, и появились принципиально более быстрые способы обработки сигнала. То, что раньше обрабатывалось за год, теперь может быть обработано за полдня, а любой человек, установивший себе на комп скринсейвер SETI at Home, будет помогать проекту — пока он отлучился в туалет, его комп включится в распределенную сеть и вместо того, чтобы рисовать на экране уточек, будет процеживать инопланетный радиомусор в поисках чужих sms.

И тут-то, собственно, и кроется, на мой взгляд, самая завлекательная часть проекта. В рамках проекта будет не просто написан новый софт и получены новые данные. Все это — и софт, и данные — будет полностью открыто любому желающему. «Весь софт, который мы напишем, мы сделаем open source. Хотите — забирайте», — говорит Юрий Мильнер.

Или чтобы совсем уже просто. Представьте себе детдомовца где-то под Усть-Урюпинском. Или мальчика из Намибии. Или девочку из Сирии. Им хочется курить, в подражание старшим, и им вовсе не хочется учить закон Ома. Но они шарят в компьютерах и смотрят фильмы об инопланетянах. И вот они — не отходя от любимого компа — смогут сами искать инопланетян. И может быть, выучат в процессе закон Ома.

Философия проекта такая же, как у Элона Маска, сделавшего публичными все патенты Tesla и предоставившего свободный доступ к проекту Hyperloop. «Мы открываем такое количество информации, которое не открывал ни один научный проект», — говорит Юрий Мильнер. Количество людей, которые через этот проект войдут в науку, может быть очень велико.

«Проекты такого типа, — говорит Юрий Мильнер, — носят объединяющий характер. Неважно, где ты живешь, чем ты занимаешься, какая у тебя религия. Должно быть несколько тем, объединяющих человечество. Количество тем, его разъединяющих, и так слишком велико».

Борис Мильнер назвал сына Юрием в честь Юрия Гагарина — Юрий Мильнер родился в год его полета. «Так что имя обязывает», — шутит Мильнер. А на физфак Юрий поступал после того, как в детском возрасте прочел замечательную книгу Шкловского «Вселенная. Жизнь. Разум». Возможно, программа Мильнера хотя бы для нескольких российских школьников станет тем же, чем для самого Мильнера была книга Шкловского.

А может, и — кто его знает? — какой-нибудь школьник из Сыктывкара услышит обрывок инопланетной телепередачи, рекламирующей лучшие нащупальчники для верхних хелицер.

В конце концов, поиск внеземного разума — это такая археология наоборот. В том смысле, что мы точно знаем, что между человеком и обезьяной было переходное звено, но до сих пор по гамбургскому счету не можем его найти, потому что для этого надо физически просеять миллионы тонн земли в Африке.

Разумно предполагать, что среди 40 млрд похожих на Землю планет в нашей Галактике на некоторых может быть жизнь. Просто для этого надо физически просеять миллиарды гигабайт радиомусора.
СПРАВКА «НОВОЙ»

«Поиски внеземного разума» (SETI) — так назван проект по поиску внеземных цивилизаций. Полное название проекта — Search for Extraterrestrial Intelligence. В 2010 году он отметил полувековой юбилей. Его главная задача — изучать весь поток поступающих на Землю радиосигналов.

Основал проект SETI — Фрэнк Дрейк (Frank Drake) — астроном, автор формулы, которая теперь называется уравнением Дрейка. Формула помогает вычислить количество цивилизаций в Галактике, с которыми возможен контакт.

Исследования Дрейка начались в 1960 году с изучения близких к нам звезд солнечного типа Тау Кита и Эпсилон Эридана (в то время они считались самыми вероятными «близнецами» Земли). Его эксперимент «Озма» был развернут в обсерватории Green Bank. Но ни «Озма», ни проводившийся в 1973–1976 годах в той же обсерватории проект «Озма II» ничего не обнаружили. И физик Энрико Ферми (Enrico Fermi) в ответ на уравнение Дрейка выдвинул контртезис: если так много инопланетных цивилизаций, почему человечество до сих пор не нашло их следов?

Дискуссия о формах и возможных структурах жизни (углеродных или нет) продолжается по сей день. Кстати, в Советском Союзе подобные исследования при участии известных физиков Игоря Тамма и Семёна Хайкина назывались «Проект ау».

Итак, астрономия и физика еще в середине прошлого века достигли уровня, который позволяет искать и находить радиосигналы, посылаемые другими цивилизациями с других планет. Предположение, что во Вселенной есть братья по разуму и они могут искать нас при помощи технологии, позволяющей сигналу преодолевать огромные расстояния, — не только направление научных исследований, но и давняя мечта человечества, воплощенная в тысячах научно-фантастических романов.

В 1971 году финансирование проектов SETI предложило взять на себя агентство NASA, однако масштабный проект «Циклоп», предусматривающий строительство 1,5 тыс. радиотелескопов, реализован не был. В рамках сотрудничества с NASA Фрэнк Дрейк и астрофизик Карл Саган подготовили и в 1974 году отправили в направлении звездного скопления М13 так называемое Послание Аресибо. Послание было рисунком размером 23 х 73 точки; ученые обозначили на нем положение Солнечной системы, поместили изображение человеческих существ и несколько химических формул.

Сенат США свернул государственное финансирование проекта SETI еще в конце прошлого века, хотя NASA пыталось возродить работы в 1992–1993 гг. С 1995 года проекты в области SETI запускаются на разовые частные пожертвования. Один из основателей компании Microsoft Пол Ален выделил около $30 миллионов. На эти деньги недалеко от Сан-Франциско был построен радиотелескоп, названный в его честь. И до недавнего времени это была самая крупная сумма.

В 2007 году были запущены 42 антенны для поиска следов внеземной цивилизации. После этого жизнь проекта надолго замерла.

«…возможно, где-то в космосе другая разумная жизнь смотрит на нас, — сказал, открывая новый этап SETI, Cтивен Хокинг, — время сосредоточиться на поиске жизни вне Земли».

Новый проект-возрождение называется Breakthrough Listen. Радиотелескопы Green Bank Telescope и Parkes Telescope, а также американский оптический телескоп Lick Observatory и будущий российский «Миллиметрон» будут арендованы для космических наблюдений. Объект — центр Млечного Пути и ближайшие сто галактик. Информация будет храниться и обрабатываться на девяти миллионах компьютеров, объединенных в единую сеть SETI@home.

Результатов проекта стоит ожидать в ближайшие десять, а может быть, и больше лет.
Юлия Латынина
Обозреватель «Новой»

Источник: www.novayagazeta.ru

Метки: физика; наука; космос; астрономия

Odessa Daily


Новости по теме

09.02.17 в 15:37 Дневник тренировок Белки и Стрелки. Публикуется впервые

16.10.17 в 18:16 Китайская космическая станция потеряла управление и падает

10.05.17 в 17:13 Наука как идеологема

30.01.17 в 11:02 К Земле максимально приблизился астероид

23.12.16 в 13:45 Язык науки. Беседа с доктором исторических наук, руководителем Научно-учебного центра антиковедения ИВКА РГГУ Ниной Брагинской. Часть 1

22.12.16 в 16:54 Путь в науке. Беседа с доктором исторических наук, руководителем Научно-учебного центра антиковедения ИВКА РГГУ Ниной Брагинской. Часть 2

12.09.16 в 10:45 Внук основателя Bombardier представил концепт космического поезда

14.03.16 в 16:14 Космические путешествия будут стоить 10 тысяч долларов в 2030 году

02.03.16 в 09:52 Участники первого в истории годового полета на МКС вернулись на Землю (видео)

17.01.16 в 12:31 На борту Международной космической станции впервые распустился цветок. Фото

Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100