Odessa DailyНовости

Кабмин постановил: Украина вводит эмбарго на российские товары

Odessa Daily

30 декабря 2015 в 17:09

Два решения Кабмина Украины вступят в силу в ответ на российские санкции. Кабинет министров Украины утвердил два постановления о запрете ввоза товаров из РФ с 10 января 2016 и об увеличении размера ввозных пошлин с РФ со 2 января следующего года.

Кабмин постановил: Украина вводит эмбарго на российские товары

Об этом заявила заместитель министра экономического развития и торговли – торговый представитель Украины Наталья Никольская.
"Сегодня Кабмин утвердил два постановления, поддержав предложения Минэкономразвития. Надо понимать: Украина как законопослушный игрок на международно-правовой арене. Мы будем применять эти меры, если у нас будет фактическое применение Россией неправомерных действий", – сказала Никольская.
Так, в связи с действиями России Украина вводит со 2 января 2016 года для российских товаров ставки ввозной пошлины режима наибольшего благоприятствования и с 10 января 2016 года – запрещает ввоз ряда из них.
В частности, эмбарго вводится на поставки:
мяса;
рыбы;
ряда молочных продуктов;
плавленых сыров;
кофе;
чая;
пищевых смесей;
кондитерских и хлебобулочных изделий;
продуктов детского питания;
макаронных изделий;
соусов;
вкусовых добавок и приправ;
пива, спирта, водки;
корма для собак;
сигарет с фильтром.
Как сообщал премьер-министр Украины Арсений Яценюк, такое решение правительства Украины является "зеркальной" мерой в ответ на действия РФ. "Мы будем поступать так каждый раз – каждое российское действие будет получать достойный ответ", – сказал Яценюк.

Источник: www.segodnya.ua

Метки: Украина; пошлины; санкции; поставки; РФ; эмбарго; внешняя торговля; Никольская

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100