Odessa DailyНовости

Кабмин изменит бюджет-2016

Odessa Daily

21 сентября 2016 в 14:29

Правительство хочет увеличить расходы на оборону и безопасность.

Кабмин изменит бюджет-2016

Кабинет министров Украины намерен внести изменения вгосударственный бюджет на 2016 год. Об этом заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман в ходе выступления в парламенте.

Гройсман пояснил, что изменения вносятся с целью увеличить финансирование сферы обороны и безопасности, в особенности по линии Министерства внутренних дел. 

Премьер подчеркнул, что речь идет о финансировании, в первую очередь, следственных органов, уголовного розыска, национальной полиции и других подразделений МВД, которые обеспечивают безопасность граждан.

Как напомнил министр финансов Александр Данилюк, государственный бюджет на 2017 год предполагает увеличение финансирования оборонного сектора страны по сравнению с 2016 годом на 14,5 млрд грн – до 5% от ВВП.

"Мы увеличим выделение из бюджета на оборону на 14,5 млрд грн и обеспечим финансирование сектора безопасности и обороны в размере 5% от ВВП. Таким образом, в 2017 году Минобороны получит 64 млрд грн, МВД – 46 млрд грн, СБУ – 6 млрд грн", – сказал министр.

Он также отметил, что в госбюджете также предусмотрено увеличение зарплат украинским военным. "Также мы увеличили зарплаты военнослужащим и выровняем уровень зарплат между разными силовыми структурами. В целом, денежное обеспечение увеличится на 8,4 млрд грн – до почти 55 млрд грн, что более чем в два раза больше, чем в 2014 году", – сказал Данилюк.

Ранее премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что правительство заложило в проект государственного бюджета на 2017 год для сферы обороны и безопасности 129 млрд грн.

Позже президент Украины Петр Порошенко одобрил предложения Совета национальной безопасности и обороны в закон о государственном бюджете на 2017 год, предусматривающие выделение 5% от валового внутреннего продукта для сектора безопасности и обороны и 1,1 млрд грн на погашение оборонных кредитов.

Источник: www.segodnya.ua

Метки: ввп; МВД; госбюджет; Гройсман; Владимир Гройсман; бюджет-2016

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100