Odessa DailyМненияНПП "Тузловские лиманы"

Ивано Русов: СПАСЕНИЕ ОЧАРОВАТЕЛЬНЫХ ПУХОВИЧКОВ

Odessa Daily

13 июля 2019 в 10:12
Текст опубликован в разделе «Мнения». Позиция редакции может не совпадать с убеждениями автора.

Часть 1. На сайт в НПП «Тузловские лиманы» написала женщина с просьбой забрать в парк 14 птенцов утят какой то дикой утки. Оставила свой телефон, чтобы ей перезвонить.

Ивано Русов: СПАСЕНИЕ ОЧАРОВАТЕЛЬНЫХ ПУХОВИЧКОВ

Приходит ко мне менеджер нашего сайта, ведущий специалист по экообразованию нацпарка Юлия Веселова и спрашивает меня, что будем делать? Звоним, просим ее скинуть фотку утят, чтобы сориентироваться, что за вид уток. Женщина высылает фотку, где среди кур находятся 14 пуховичков и пишет, что они остались без мамы. Так это же птенцы пеганки – галагазики! Наш нацпарк для них - круглогодичный дом, ведь они не мигрируют в Африку, как многие их собраться. Иногда у нас в парке на зимовку собирается несколько тысяч птиц. Бросаем дела и едем в село Приморское Белгород-Днестровского района, чтобы забрать их. Приезжаем, нас встречает милая пожилая женщина Татьяна Антоновна. Она, в свои 91 год, с восторгом рассказывает про птенчиков и как они к ним забежали и как они переживают за них и смотрят за ними. Подъезжает ее дочка Нина Михайловна и мы идем в «курятник» за птенчиками. Там, говорит, Нина Михайловна, петух опекает утят и не дает их в обиду, поэтому будьте осторожны. И, действительно, когда мы приблизились к ним, петух был очень недоволен и давал сигнал тревоги. Пытаемся их поймать, но они настолько шустрые, что нашей сноровки не хватает. Бросаем сверху легкую сеточку и они оказываются в ловушке. Пару утят ускользнуло и через некоторое время мы их поймали.

Пуховички попали в дом этих милых женщин еще 6 июня. Нина рассказывают, что маму утят убили какие то нехорошие люди. Птенчики оставшись без мамы, стайкой кинулись в поисках приюта. Перейдя через трассу, они забежали во двор Нины и Татьяны, чтобы спрятаться. Женщины дали им еды, водички. А потом, по интернету, Нина, дотошно искала природоохранную организацию, чтобы отдать птенцов. Вышла на наш НПП «Тузловские лиманы» и когда мы приехали, была очень довольна. Прощались эти невероятно позитивные женщины с птенцами не просто. Очень загрустили, поскольку за 5 дней пребывания у них утят, уж сильно полюбили чрезвычайно подвижных птенчиков. Прощались с надеждой, что пуховички обретут настоящий природный дом.

Часть 2. Забрав птенцов, едем с пуховичками и с инспекторами службы государственной охраны нацпарка на лиман Карачаус в НПП "Тузловские лиманы". Там на днях инспектор нацпарка Руслан Лупашко видел выводок таких же птенцов с родителями. Подъехали, вдали были взрослые птицы с птенцами. Увидев нас, взрослые улетели, а птенцы уплыли на глубину. Мы подходим с коробкой, в которой были доставлены утята, открываем ее, и птенчики стремительно выскакивают в просторы национального парка. Выскочив, они активно поплыли от нас. Через несколько секунд над нами пролетела взрослая пеганка и начала подавать своеобразный голос. Птенцы откликались на ее зов. Прошло пару минут, пуховички отплыли от нас на метров 100 и к ним подсела взрослая поганка. Воссоединение произошло. Чужая мама приняла новых гостей.
Операция по спасению очаровательных пуховичков завершена. Они теперь имеют маму. А мамам галагазов очень приятно иметь много детей, ведь иногда их клубы насчитывают до 60 птенцов из разных семей.

Огромное спасибо неравнодушным и невероятно очаровательным и позитивным женщинам за приют пуховичков у себя дома в селе Приморское, спасибо коллегам за содействие в выпуске птенцов в акваторию НПП «Тузловские лиманы».

Источник: www.facebook.com

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100