Odessa DailyМненияНПП "Тузловские лиманы"

Иван Русев: Моряна Тузловских лиманов

Odessa Daily

14 ноября 2018 в 10:32
Текст опубликован в разделе «Мнения». Позиция редакции может не совпадать с убеждениями автора.

Удивительной редкости человек, она, одна из немногих наших соотечественниц, выполняющая по зову души и сердца, благородную и нелегкую миссию, защищая природу и ее обитателей, помогая простым людям, попадающим в беду.

Иван Русев: Моряна Тузловских лиманов

Она удивительна тем, что готова бросить вызов любому чиновнику, унижающему человека или глумящемуся над природой. Не считаясь ни со временем, ни с дефицитом средств, ни с усталостью, она в любую секунду готова идти на помощь тому, кто очень нуждается в ней. Когда-то, известные среди экологов люди, дали ей второе имя - Моряна (резкий, сильный ветер, дующий с моря в устьях рек, лиманов, или по другому - морская вода, нагоняемая в устье рек или лиманы морским приливом или ветром). Она, действительно, в жизни, очень напориста и последовательна в решении экологических и социальных проблем и, если ее не слышат, она может действовать резко и решительно, как МОРЯНА, при этом, часто рискуя жизнью, как, например, по блокированию тракторов-монстров, распахивавших заповедную Тарутинскую степь, «вцепившись в них зубами»https://youtu.be/S-8Cu4IMoXU или, как она отважно помогала морскому прорыву в Тузловские лиманы, разрезая и убирая мешки с песком, преступно установленные злодеями и браконьерами ОК «Гранит-2» https://youtu.be/hYaW5a1Sj4U

Она – это Iryna Vykhrystyuk Ирина Выхристюк, человек с характером настоящей правозащитницы, гражданской активистки и общественного деятеля, которая, создав с Татарбунарскими коллегами, в 1996 году общественную экологическую организацию "Відродження", многие годы отдала защите лимана Сасык, реки Кагильник и людей, живущих на их берегах. Много сил Ирина также отдавала их защите, когда в начале 90-х она эффективно работала государственным инспектором областного комитета охраны природы, а с 2005 по 2010 гг инженером по природным экосистемам в Дунайском биосферном заповеднике и отвечала за уникальные ландшафты водно-болотных угодий международного значения. Ирина Михайловна стояла также у истоков создания НПП «Тузловские лиманы» и заповедной Тарутинской степи. С ее приходом в НПП «Тузловские лиманы, вначале на должность главного природоведа в нашу команду, а потом и став руководителем нацпарка, Ирина стала известной не только в Одесской области, не только в Украине, но и далеко за рубежом. Сейчас она с командой НПП «Тузловские лиманы» работает над расширением территории Парка, над созданием зеленого пояса «Оберіг Посейдона» вокруг Тузловских лиманов, а также над созданием еще двух национальных природных парков – «Придунайская Бессарабия» и «Тарутинская степь». Она также мечтает и делает все для того, чтобы в Украине, доля природно-заповедных территорий с каждым годом увеличивалась и сохранилась живая дикая природа для биосферы и для будущих поколений.

Однако Ирина не только мечтает, она всегда последовательно действовала и действует, защищая прекрасное Украинское Причерноморье. Ведь за ее «хрупкими» плечами, огромная история, опыт, забота и реальная охрана прекрасных жемчужин Украинской Бессарабии. Поэтому так важно в жизни обязательно иметь Великую мечту и активно действовать, ради ее осуществления. А, сегодня, в день ее важного юбилея, желаю ей здоровья, вдохновения и сил на будущие благие свершения по защите жемчужин Украинского Причерноморья. На фото - прекрасный вид на один из заповедных участков НПП "Тузловские лиманы".

Источник: www.facebook.com

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100