Odessa DailyБизнес

Инвестпомощь: в течение 30 дней налоговая служба определяет налоговые риски

Odessa Daily

27 февраля 2013 в 13:23

Новый сервис Государственной налоговой службы Украины - механизм, обеспечивающий инвесторов информацией о соответствии хозяйственных проектов налоговому законодательству Украины.

Инвестпомощь: в течение 30 дней налоговая служба определяет  налоговые  риски

 

 

 

Таким образом налоговая будет помогать бизнесу избегать рисковых ситуаций из-за  неверного  толкования иностранными предпринимателями национального законодательства.

Предприятия с иностранными инвестициями могут обратиться в Государственную налоговую службу Украины или Окружную ГНС - центральный офис по обслуживанию крупных  налогоплательщиков, с заявлением провести анализ хозяйственной операции с деловыми партнерами. Заявление подается или на бумажных носителях, или средствами электронной связи в порядке, предусмотренном для представления отчетности в электронном виде.

В обращении следует указать наименование предприятия, его местонахождение, адрес, на который необходимо направить  ответ, а также копии документов, подтверждающие статус предприятия с иностранными инвестициями. Также в заявлении излагаются обстоятельства хозяйственной операции, которую предприятие проводит (планирует проводить), с соответствующим документальным подтверждением. Можно предоставить реквизиты контрагентов, о которых предприятие желает получить информацию.

Орган государственной налоговой службы рассматривает обращение предприятия с иностранными инвестициями и в течение 30 дней предоставляет мотивированный  вывод.  В выводе приводятся результаты исследования первичных документов и ведомостей по конкретной операции  на соответствие нормам Налогового кодекса, особенности отображения  такой операции в налоговом учете, а также возможности привлечения к финансовой ответственности.

 При наличии в обращении ссылки на конкретных контрагентов, иностранный инвестор  может получить информацию от налоговиков о благонадежности такого делового партнера (наличие или отсутствие налогового долга, пребывание в процедуре банкротства,  был ли замечен в схемах минимизации и т.д.).

Переписка с налоговой службой будет индивидуальной и полностью конфиденциальной.

 

 

    Управление взаимодействия со средствами массовой информации и общественностью  ГНС в Одесской                                      области                                                                         

 

Метки: гни; инвестпомощь

Odessa Daily


Новости по теме

13.05.13 в 16:18 Как одесским предпринимателям получить лицензию на розничную торговлю табачными изделиями

29.04.13 в 14:33 Предприятиям Одесского региона возмещен НДС

29.04.13 в 13:14 Назначен новый руководитель Главного управления Миндоходив в Одесской области

26.04.13 в 14:47 Управление Миндоходив напоминает: до завершения кампании декларирования осталось 5 дней

23.04.13 в 15:59 Внедрение электронной кассовой ленты позволит и в дальнейшем уменьшить количество проверок налогоплательщиков

22.04.13 в 17:15 Эксперты из Голландии могут поделиться опытом ведения бизнеса с одесситами

22.04.13 в 14:23 На Одещине 8 из 10 судебных дел принимаются в пользу Миндоходив

18.04.13 в 13:15 Одесский регион: реализовано свыше 25 миллионов марок акцизного налога алкогольных напитков и табачных изделий

17.04.13 в 19:01 Новая отчетность по НДС: особенности для сельхозпредприятий

16.04.13 в 13:40 Налог на недвижимость можно уплатить через кассы сельских и поселковых советов

Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100