Odessa DailyБизнес

Новая отчетность по НДС: особенности для сельхозпредприятий

Odessa Daily

17 апреля 2013 в 19:01

Приказом Министерства финансов Украины от 17.12.2012 г. № 1342 (далее – Приказ № 1342) утверждены новые формы налоговой отчетности по налогу на добавленную стоимость:

Новая отчетность по НДС: особенности для сельхозпредприятий

            

 

 

• налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость (далее – Декларация по НДС);

• уточняющего расчета налоговых обязательств по налогу на добавленную стоимость в связи с исправлением самостоятельно выявленных ошибок (далее – Уточняющий расчет).

Следует отметить, что вместо четырех форм деклараций Приказом № 1342 утверждена единая форма Декларации по НДС и единая форма Уточняющего расчета.

Сельхозпредприятия, выбравшие специальный режим налогообложения по НДС, как и раньше, должны представлять две отдельные декларации:

первую (раньше – общая)  с отметкой «х» в титульной части напротив кода «0110», в которой отражаються операции по «несельскохозяйственной» деятельности и НДС по которой   уплачивается в бюджет;

вторую (раньше – сокращенная), в которой отражается «спецрежимная» деятельность. Отметка «х» в такой декларации ставится напротив кода:

0121, если предприятие ведет деятельность в сфере сельского хозяйства;

0122 -  деятельность в сфере лесного хозяйства;

0123 - деятельность в сфере рыболовства.

Если сельхозпредприятие занимается несколькими из указанных видов деятельности, то представляется одна декларация и отметка «х» ставится напротив каждого из соответствующих кодов.  НДС по такой декларации уплачивается на спецсчет, открытый предприятием.  

Новое приложение 9 «Расчет удельного веса стоимости сельскохозяйственных товаров/услуг к стоимости всех товаров/услуг» представляется только с декларациями с кодами 0121, 0122, 0123. Удельный вес, как и раньше, исчисляется как отношение объемов поставки сельскохозяйственных товаров/услуг (без НДС) к общему объему поставки (без НДС) за последние 12 месяцев, а для вновь созданных сельхозпредприятий – за отчетный налоговый период.

Вместе с обеими декларациями ежемесячно следует представлять соответствующие  Реестры полученных и выданных налоговых накладных независимо от того, осуществлялась или нет в отчетном периоде деятельность, которая подлежит отражению в декларациях.

 

  Управление взаимодействия со средствами массовой информации и общественностью ГНС в Одесской области                                                                        

 

Метки: гни; ндс

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100