Odessa Daily Новости
«Группа 2 мая» озвучила в Европарламенте предварительные выводы своего расследования
Odessa Daily
23 июля 2014 в 13:30Как сообщала «Думская, на слушаниях по поводу одесской трагедии, которые прошли в здании Европарламента в Брюсселе 9 июля 2014 года, присутствовал эксперт «Группы 2 мая» Юрий Мукан. Он проинформировал евродепутатов о предварительных выводах группы

«Группа 2 мая», которая проводит независимое журналистское расследование, состоит из журналистов и экспертов в разных областях, придерживающихся различных политических взглядов. Предварительные выводы группы, как и ранее обнародованная детальная хронология событий в районе улицы Греческой, подписаны всеми членами группы и отражают консолидированную точку зрения. В отличие от предыдущего документа, анализ содержит выводы, мнения и суждения участников.
Ниже мы приводим полный текст документа, представленный евродепутатам, опубликованный на официальной странице «Группы 2 мая» в сети Интернет.
Анализ инцидента 02.05.2014 г. в Одессе по текущим данным «Группы 2 мая»
1. Группа имеет основания утверждать, что милиция была предупреждена о возможных нарушениях общественного порядка 2 мая.
2. Группа считает, что план УМВД по охране общественного порядка был обеспечен достаточными силами, но дислокация этих сил не вполне отвечала существовавшим угрозам, вследствие чего план не был исполнен должным образом. По мнению группы, этот вопрос должен быть предметом исследования независимых (иностранных) экспертов в области обеспечения правопорядка.
3. Группа установила, что руководство областной милиции, в первую очередь начальник управления Петр Луцюк, имел достаточно полномочий, сил и средств (включая личный состав общественных организаций, привлеченных органами внутренних дел на постоянной основе) для того, чтобы как минимум локализовать начавшиеся беспорядки и не допустить продолжения насилия на Куликовом поле, но не воспользовался ими. По мнению Группы, это спровоцировало больший уровень насилия.
4. Группа располагает сведениями, что руководитель управления ГСЧС Украины в Одесской области Владимир Боделан, который руководил тушением пожара в Доме профсоюзов, неправильно оценил ситуацию. В результате подразделения ГСЧС не смогли предотвратить гибель людей от огня и дыма.
5. Группа пришла к выводу, что как минимум отдельные группы и представители противоборствующих сторон готовились к столкновениям заранее. В то же время, есть факты, которые свидетельствуют о том, что причинение смертельных повреждений оппонентам не входило в первоначальные планы сторон. Среди прочего, об этом свидетельствуют экипировка активистов, а также тот факт, что длинноствольное огнестрельное оружие, из которого наносились смертельные ранения, появилось на месте событий только через час и через два часа после начала столкновений.
6. «Группа 2 мая» имеет основания считать, что первые массовые столкновения стали результатом умышленных и целенаправленных действий одной из многочисленных групп, входящих в «Куликово поле». Эти действия не были согласованы с другими группами и противоречили указаниям собственных командиров.
7. В настоящий момент у Группы нет оснований предполагать использование в здании Дома профсоюзов фосфорных зажигательных боеприпасов армейского образца.
8. Согласно официальной информации следствия и бюро судебно-медицинской экспертизы, погибшие в Доме профсоюзов не подвергались воздействию боевых отравляющих и/или сильнодействующих веществ. По официальным данным, смерть людей во всех случаях вызвана воздействием различных факторов пожара или их комбинацией: воздействием пламени, монооксида углерода и других не уточненных продуктов горения, падением с высоты вследствие попыток самоспасения.
Группа внимательно изучает все сведения: попадающие в открытые источники, предоставляемые членам группы на условиях конфиденциальности, публикующиеся в украинских и зарубежных медиа. В настоящий момент Группа не выявила материальных либо иных объективных доказательств, которые могли бы свидетельствовать о массированном применении в Доме профсоюзов отравляющих веществ.
Группа не имеет данных об использовании сотрудниками ГСЧС, следственных органов и экспертов, работавших в здании непосредственно после пожара, средств защиты от ОВ.
На данный момент Группа не получила ни одного свидетельства о летальном или нелетальном отравлении боевым ОВ людей, находящихся в здании Дома профсоюзов или в непосредственной близости от него во время или непосредственно после пожара.
Группа продолжает изучение материалов дела, с тем чтобы дать однозначный аргументированный ответ о применении либо не применении в Доме профсоюзов отравляющих веществ.
9. Группа разделяет точку зрения Мониторинговой миссии ООН по правам человека о том, что часть проукраинских активистов пыталась устраивать самосуды и избиения пострадавших при пожаре, часть участвовала в спасении людей из горящего здания и пыталась останавливать насилие.
10. На данный момент Группа не выявила объективных данных, которые бы свидетельствовали о том, что количество погибших больше, чем было официально объявлено.
Выводы группы базируются на открытой информации, полученной до 9 июля 2014 года: на официальных ответах на информационные запросы; на обнародованных аудио- и видеоматериалах и собственных записях членов группы; на сведениях, полученных путем опроса участников и очевидцев событий, в том числе на конфиденциальной основе.
В ходе расследования Группа направила ряд запросов в официальные структуры:
— 10 запросов в адрес областного и городского управления УВД в Одесской области. По запросам получено 7 ответов;
— 3 запроса в ГУ ГСЧС Украины в Одесской области. По запросам получен 1 официальный ответ и 1 описание событий с точки зрения начальника Главного управления ГСЧС Украины в Одесской области В.Р.Боделана под названием «Информация о ходе гашения пожара»;
— 1 запрос в Прокуратуру Одесской области. Получен 1 ответ;
— 3 запроса в КП «Одесское областное бюро судебно-медицинских экспертиз». Получено 2 ответа;
— 1 запрос в Управление СБ Украины в Одесской области. Ответа нет (срок не истек).
Группа считает необходимым обнародование актов судебно-медицинских (в том числе судебно-токсикологических, судебно-гистологических, медико-криминалистических) экспертиз и акта пожаро-технической экспертизы, а также предоставление ответов по существу на запросы, направленные Группой, без чего более точное установление обстоятельств событий чрезвычайно затруднено.
«Группа 2 мая»:
Владислав Балинский
Юрий Весилык
Татьяна Герасимова
Сергей Дибров
Вера Запорожец
Валерия Ивашкина
Юрий Мукан
Евгений Пересыпкин
Павел Поламарчук
Владимир Саркисян
Владислав Сердюк
Юрий Ткачев
Леонид Штекель
Источник: dumskaya.net
Odessa Daily
переливание из пустого в порожнее. скачем-скачем панове...
Украина сейчас похожа на сюжет из фильма "Свадьба в Малиновке", красные, белые, зеленые и новое веяние пассивный пидор ляшка
Не ищите виноватых стрелочников . Не мелочитесь...с оценкой ценности жизни человека в мире изменится с исчезновением воинствующего и хамского англо-саксонского доминирования. Россия, начиная с выкрутасов Горбачева и пьяной покорности Бориски-царя, сама способствовала и поощряла неограниченную монархию англо-саксонского бабла. «Дворовое правило – «бьют того, кто позволяет себя ударить» – стало аксиомой межгосударственных отношений» Шагавший впереди задом наперед Егор Гайдар увещевал обмишуренный народ, что вот оно – счастье, вот наконец прикоснулись глупышки-россияне к невиданному чуду цивилизации. На поверку оказалось, что прикоснулись к дурно пахнущему чуду-юду либерального беспредела, а попытка с помощью банд Басаева и компании развалить Россию стала недвусмысленно указывать на истинные цели цивилизаторов – Лондона и Вашингтона. Пришедший к власти при попустительстве расслабленной победой в холодной войне элиты свободного мира Путин пытается исправить ситуацию по обеспечению России достойного места в мире, но он вместе с Россией остается в системе доллара, где «рулят» англосаксы, а противоборствовать системе, находясь внутри нее и живя по ее законам, сложно, а точнее сказать, невозможно. Для обретения Россией подлинного суверенитета и восстановления утраченных позиций в мире необходимо создать свою систему без доллара и гегемонии Соединенных Государств Америки. Чем, по-моему, Путин и пытается заниматься в компании государств объединения БРИКС. Вашингтоно-лондонская братия, осознавая, к чему могут привести успехи БРИКС, использует все возможные средства, в том числе и военные, противодействуя «проискам» Путина сотоварищи. Так не пора ли уйти от расплывчатых дипломатических формулировок типа «американские партнеры» и назвать вещи своими именами? США, НАТО – это, грубо говоря, «оппоненты», а мягко выражаясь – «противники», а проще говоря – «враги». Когда определения четкие, ясные и соответствуют реальному положению вещей, тогда и картинка приобретает черты не замутненной словесами реальности, тогда и решения принимать проще. Увы, в сегодняшнем мире слова «только тогда» становятся весомыми для оппонента (противника, врага), когда подкреплены отменной физической формой. Дворовое правило – «бьют того, кто позволяет себя ударить» – стало аксиомой межгосударственных отношений. Впрочем, так всегда и было...
Юнна Мориц Запад святой Слепотой, глухотой, немотой Наслаждается запад святой, Когда мчится в Россию лавина Мирных беженцев, а Украина Бьёт по ним, и летящая мина Абсолютно чиста и невинна, Где распахнута смерти долина. И своей глухотой, И своей немотой Наслаждается запад святой! Абсолютно невинным и чистым Запад выглядит специалистом С абсолютно крутой правотой – Слепотой, глухотой, немотой! Миномётчик и снайпер-молодчик Бьют по беженцам, по журналистам, Чей язык – Достоевский, Толстой. Так в Европу идёт Украина, Где невинна летящая мина, И летящая пуля невинна, – И своей глухотой, Немотой, слепотой Наслаждается запад святой!
можно еще понять, что Путин не хочет вводить российские войска, и считает что собственно военную победу Стрелков должен одержать сам. Но вот лабуду про призывы Парашенке к переговорам и прочие надежды на мирные решение понять уже нельзя, они ведь нивелируют все данные про совершенные хунтой военные преступления. Просто потому что с преступниками переговоров не ведут, и парашенко как и ранее трупчинов преступную грань уже давным давно перешли. да и англосаксы с понятием "объективное международное расследование" уже давно заведомо не совместимы.... первое чему стоит научиться нам самим - это видеть различие между народами в этих странах и транснациональными элитами, финансовой аристократией, для которой народ любой страны - что России, что США, что Украины, что Голландии или Малайзии - не более чем ресурс. ;-)
Русские придут ------------------------------------------------------------- Сегодя обнародованы выводы общественной комиссии по событиям 2го го мая в Доме профсоюзов. К сожалению в этой комиссии нет представителей антимайдана. Поэтому итог вполне ожидаемый и звучит примерно так: « Граждане с Куликова поля возгорелись сами, по неосторожности, в запертом здании, о чем свидетельствует найденная канистра от бензина. Большое количество горючего материала занесенного заранее в помещение при возгорании выделяло токсичный газ, что и стало причиной массовой гибели людей» . Хочется подсказать членам комиссии, - при таком раскладе можно взыскать с родственников погибших и материальный ущерб, нанесенный украинскому зданию в связи с пожаром. Вспомните историю нацистов в Германии: сначала факельные шествия и уличные драки штурмовых отрядов, суды Феме (бессудные расправы и убийства политических врагов) . Поджог Рейхстага и захват всей полноты власти. Потом фильтрационные лагеря и газовые камеры для врагов нации. Правильной дорогой идете товарищи! Действуйте строго по инструкции вальцмана-гройсмана и в конце пути вы обязательно встретитесь с американским сержантом Вудом с веревкой в руках, который приводил в исполнение приговоры Нюрнбергского суда. Я ни в коем случае не злорадствую и не угрожаю людям с одесского майдана, я переживаю за них, которых так ненавязчиво и демократично вскормил своими лекциями в Еврейском культурном центре Виталий Оплачко, постепенно приучая украинцев к мысли о необходимости уничтожения колорадов. Меня даже заинтересовал этот социальный эксперимент с промыванием мозгов. Оказывается не так уж и много нужно (всего парочку еврейских старателей) и вот перед вами уже идут не убеленные сединой ветераны войны, а ползут отвратительные коларадские жуки. Жуками воспринимаются и остальные граждане, относящие себя к русскому миру и культуре. Ежедневная теле реклама убеждает в необходимости отстрела этих жуков. И это, судя по событиям, уже государственная программа Ходит среди пацанов из «Правого сектора» такой себе либерал-интеллектуал Виталий Оплачко Подбадривает деток на подвиги. Любуется своим детищем. Того и гляди потреплет по щеке какого- нибудь мальчишку . Не хватает только усиков и мундира. Бесчинствующим молодчикам уже позволено избивать и милицию. Власть без намека, открыто показывает, кому отдан город. «Колорадские жуки» попрятались в щели. Кому хочется заживо сгореть. Сидят по домам и шепчут: «Россия….Россия» А Никита Михалков сказал, что Россия не придет в Одессу .потому, что всего тысяча человек вышли с протестом 3 мая, а должен был подняться весь город. Из за горстки людей двигать войска смысла нет. И вот уже в голове вертится навязчивая мысль –нас предали. России мы не нужны (своих кормить нечем) А тут еще принесли на Куликово решение суда по Антону Давидченко. И мы окончательно прозрели. Крапленый Валет. Любой, кто имел дело в судах, знает, как выглядит решение суда. Для новичков скажу,-. на первом листе указывают название суда. В нашем случае , это Шевченковский суд г Киева. Далее ФИО судьи, ФИО секретаря, ФИО Прокурора .ФИО адвоката и ФИО подсудимого. Решение ,представленное нам для обозрения, шифрует фамилию адвоката как «Персона 1» и обвиняемого как «Персона 2» и далее по тексту фамилия не указывается, а только шифр. Подобная практика с шифрованием участника процесса проводится в том случае, ели лицо от которого суд получает сведенья является спец агентом. Выяснить ФИО имеют право люди с допуском к секретному делу зашифрованного агента. Оказывается, наш герой - Антон Давидченко пользуется правами секретного сотрудника (сексота). Антон признал все выдвинутые против него обвинения. И раскаялся в содеянном.На основании такого сотрудничества со следствием и судом .Суд счел возможным не применять всю полноту меры наказания по 110 ст УК, а это до 15 лет лишения свободы, и назначил нижний предел – от 5 ти лет. Более того , освободил его из под стражи под надзор с условной мерой наказания и испытательным сроком на 3 года. Следует перечислить статьи, в которых признался Антон.: это призывы к свержению государственного строя Призывы к нарушению целостности гос. границ. Попытка захвата админ зданий и переподчинение себе органов управления и силовых структур., Разжигание национальной розни. массовые беспорядки и хулиганские действия. Для чего он признает все, что ему вменяют. оказывая услугу власти.? Ходят слухи, что списки активистов кто- то передал властям .По ним задержаны и арестованы до 60 чел. Признание Антона в угоду власти во всех смертных грехах не оставляет шансов на защиту для других активистов. втянутых в орбиту его действий. Удивляет повествовательная и резолютивная часть приговора. Когда речь идет о совершении подобного рода преступлений, то всегда задействован большой круг лиц. и в деле должны быть названы организаторы, помощники, исполнители и финансовые источники . Суд ,рассматривая содеянные преступления , определяет роли участников , указывает меру ответственности каждого. Антон Давидченко рассматривается как лицо совершавшее все эти преступления единолично, без указания помощников. В связи с чем снижается мера наказания. Его отпускают, он бежит в Россию, к хозяину ,и от туда грозит устроить новый разгром власти. Думаю, мы больше не увидим этот семейный подряд –двух братьев, похожих на неандертальцев и их мать. Ну чтож,- можно поздравить СБУ Украины с блестящей операцией по выявлению и обезвреживанию сепаратистов (колорадов) . Все сделано строго по учебнику оперативно розыскной работы: «Возглавить движение, выявить в полном объеме и одним махом уничтожить» Когда у Рима возникли проблемы с бунтующей Иудеей и нужно было выявить бунтарей,(сепаратистов)- Рим послал своего провокатора Иисуса. Тот собрал вокруг себя падших и больных. шезиков и педиков .А когда подошло время ареста, Иуда публично целует Иисуса , чтобы показать всем его статус, а за процессией следует нагой юноша завернутый в одеяло, которого пытались схватить, но он сбросил одеяло и нагой скрылся в темноте Марк. (16г.51ст.) Далее, была инсценировка распятия и таинственное исчезновение Христа. После чего, последовало массовое избиение его приспешников. Эта древняя методика многократно применялась в истории для уничтожения падших и больных.(избиение христиан императором Нейроном) Так и с нашим героем,- его заблаговременно арестовывают и выводят с поля боя. А дальше вы знаете, как «рыцари света и добра» жгли заживо и крушили головы неугодных. Но у этой спец операции есть еще и другой план , который открывает лицо украинской власти. Давайте зададим себе вопрос: А кому это выгодно? Я говорю о событиях 2го мая. В глазах местной милиции , националистов, губернатора и отдельных депутатов это выглядит как реакция власти на сепаратизм. В глазах мирового сообщества и России -как крайняя степень проявления фашизма и беспредела властей. Имиджу государства нанесен непоправимый урон. Совершено преступление века. Вспоминая Иисуса, мы вспоминаем и Понтия Пилата. Прокуратора Иудеи. Так и сегодня, в мире, говоря об Одессе, вспоминают о массовом сожжении людей. Порошенко просит безумного А. Порубия тихо покинуть правительство. На Куликовом поле выставили на обозрение справку психоневрологического диспансера, в котором состоял на учете секретарь СНБО., прибывший накануне трагедии в Одессу, проверить готовность майдановских сотен переброшенных из Киева. На личном сайте Министра внутренних дел помещена аналитическая статья А Авакова о В Ленине. Заканчивается она цитатой Ленина: «В нашем деле мы иногда вынуждены использовать преступные элементы только по тому , что они мыслят и действуют как преступники» Именно по такому принципу сегодня и формируется власть в Украине. Которая ведет ее в пропасть. Так что поздравить СБУ Украины не с чем. Это полный провал международного имиджа страны. Обратите внимание на несамостоятельность нашего правительства в принятии важных решений во внутренней политике государства. По вопросу о том, кто расстрелял Небесную сотню, они просят дать пояснения запада. В вопросе о применении отравляющих веществ в Доме профсоюзов 2го мая, о сжигании лиц убитых и прочие ужасы ,-власть опять полагается на решение западных экспертов. Такое ощущение, что весь этот беспредел выполнен по указанию западных спецслужб -------------------------------------------------------------------------------------------- Ну, если уже прибыл Сайерет Маткаль - то это все должны понимать , что Это кровь! http://oko-planet.su/politik/newsday/222277-soobschaetsya-chto-po-prikazu-iz-londona-na-ukrainu-pribyla-bolshaya-gruppa-sotrudnikov-specsluzhb-izrailya-proveryaetsya.html ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------ Возвращаясь к вопросу ,-кому это выгодно, давайте обернемся назад. История нынешней революции в Украине уже написана в общих чертах. Осталось только расставить имена и даты. Давайте прочтем ее вместе. Суд над украинцем Иваном Демъянюком, бывшим охранником концлагеря, должен был показать всему миру, на что способны украинцы. На палачество и жестокость, на расовую нетерпимость и насилие. Это подготовка общественного мнения в отношении Украины и украинцев. Любой физической расправе всегда предшествует пропагандистская кампания. которая черными красками рисует жертву. Суд над Павлом Лапшиным в Лондоне, за убийство исламского имама, на почве расовой нетерпимости, в прошлом году, еще раз фокусирует внимание человечества на крайних проявлениях ксенофобии у Украинцев. Это значит, что хотят того или нет сами украинцы, но в ближайшее время в Украине будут спровоцированы конфликты на почве расовой и национальной .нетерпимости. Запад не заинтересован в распаде своей колонии –Российской империи и будет делать все для компрометации государственности Украины. И более того, запад желает восстановить империю в полном объеме, включая страны Балтии и Варшавского блока. А далее установить в колонии лагерный социализм сталинского образца. (на антимайдане подняли знамена с изображением Сталина и знамена КПСС). Поэтому ни каких серьезных санкций против Путина не ждите. Россия обязательно придет и в Одессу. Только приведут ее сюда приказы из Лондона и слуги Ротшильда ,которые отвечают за поставки сырья и продовольствия из колоний и соответственно за идеологию,- установление лагерного социализма. Рассуждая в этом ключе, можно точно ответить на вопрос, -кому выгодны события 2го мая .Кто заинтересован в очередном крушении украинской государственности. Это английская дипломатия и ее служанка Россия. Посмотрите видео обращение Н Михалкова к Одесситам,-«Русские не придут» https://www.youtube.com/watch?v=STB-zVg4Al8 Он выражает глубокое разочарование в том, что на второй день после трагических событий в Одессе не развернулась масштабная резня. А всего лишь 1000 человек приняли участие в протестах у городской милиции .А ведь какие деньги вставлены на разогрев ситуации .Юсов и Оплачко сшили километровый флаг и вынесли его на улицы города, доказывая одесситам, что Одесса украинский город. А Антон Давидченко со своими митингами разогревал сепаратистские страсти,- Россия…Россия! А в это время спец службы уже готовили преступление века. Прокуратура инструктирует милицию .Милиция не вмешивается в ход операции. А наемники Порубия вместе с профессиональными убийцами жгут и добивают людей. Волынская резня и Хатынь относятся к разряду спец операций с геополитическими последствиями и засекреченными материалами. Мировой общественности не представлен ни один участник этих операций. Ни кто не осужден и не назван. Так и в нашем случае в судебном решении фигурирует лишь «Персона№2» и ни каких сообщников ни каких источников финансирования .Ни каких открытых судебных процессов. А вот на третий день после трагедии, на ток шоу в России предстала Любовь Давидченко с наигранной истерикой. Требуя наказания украинским фашистам и освобождения ее сына- мученика. И все это на фоне большого экрана с кадрами горящего Дома профсоюзов. Теперь эта семейка провокаторов сбежала в Россию. Свое черное дело залетный валет сделал .А мы остались и смотрим друг на друга с тревогой и обидой. Никита Михалков, член Совета обороны России, разочарован инертностью и робостью одесситов. Похоже, что положение поручено исправить гражданину России, новому мэру Одессы,- Геннадию Труханову. Оппонировать ему будут евреи Юсов и Оплачко. А хоронить своих родных и близких будем мы все.- и русские и украинцы. РОССИЯ…РОСССИЯ!.... Вспоминаю хронику фашистких концлагерей, где дети, оголяя рученки, просят немцев «Не убивайте нас, мы еще можем сдать кровь» Я предлагаю всем миром обратиться к английской королеве Елизавете, Ротшильдам и их еврейским слугам на местах с просьбой,- «Не убивайте нас». Мы безропотно готовы перебраться в Восточную Сибирь и работать на лесоповалах. мыть золото и добывать уран. Жить в бараках и прославлять Путина и Сталина. Мы готовы снова строить Светлое будущее для Англии и Америки. Только не убивайте нас .Не делайте из нас бандеровцев и сепаратистов. Не надо нас спасать и украинизировать. Мы хотим жить. Мы русские готовы повторить участь белой гвардии, которую, по приказу Англии, разместили в палаточных городках на островах в Средиземном море.(«Остров Лемнос») Без еды, медикаментов, с малыми детками, под охраной эфиопов, только не убивайте нас.