Odessa DailyНовости

В МИД ожидают окончательное решение ЕС по безвизу до середины октября

Odessa Daily

6 сентября 2016 в 17:15

После 15 сентября ожидается второе заседание комитета Европарламента по вопросам гражданских свобод, юстиции и внутренних дел.

В МИД ожидают окончательное решение ЕС по безвизу до середины октября

Заместитель главы Министерства иностранных дел Украины Елена Зеркаль положительно оценила заседание комитета Европарламента относительно безвизового режима для Украины. Об этом она сказала в комментарии Интерфакс-Украина.

"Прошло все, как мне кажется, очень позитивно. Доклад также был очень позитивным", - сказала Зеркаль.

Заместитель министра также отметила, что она имела возможность дополнить и расширить ту информацию, которая была в докладе, и предоставить данные о биометрических паспортах, а также о том, что было сделано властями Украины в других сферах, в том числе в имплементации реформ.

"Сейчас комитет проголосовал "за" мандат госпожи Габриэль (евродепутат от Европейской народной партии Мария Габриэль является докладчиком в вопросе либерализации визового режима с Украиной, - ред.), и после этого до 15 числа члены Европейского парламента могут подавать свои предложения к ее отчету. После 15 числа ожидается второе заседание комитета, на котором будут поставлены на голосование возможные дополнения... После этого вопрос выносится на заседание Европейского парламента, где он может быть в принципе анонимно принят, если не будет никаких проблем, а мы их (проблемы, – ред.) не ожидаем", - рассказала Зеркаль.

По ее словам, после этого в Европарламенте, Совете ЕС и Еврокомиссии продолжится соответствующая работа, направленная на предоставление гражданам Украины безвизового режима.

Заместитель главы МИД спрогнозировала, что решение европейских институтов по данному вопросу будет вынесено до конца сентября – середины октября 2016 года.

Напомним, на заседании комитета Европарламента по вопросам гражданских свобод, юстиции и внутренних дел докладчица по "украинскому вопросу" Мария Габриэль рекомендовала утвердить предложение о внесении Украины в список стран, с которыми ЕС вводит безвизовый режим.

Источник: focus.ua

Метки: европарламент; безвизовый режим; мид; елена зеркаль

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100