Odessa DailyНовости

Гройсман подписал обращение к ООН и ЕС о вводе миротворцев на Донбасс

Odessa Daily

19 марта 2015 в 15:06

Председатель Верховной Рады Владимир Гройсман подписал постановление об обращении к Совету безопасности ООН и Совету Европейского Союза о введении миротворческой миссии на Донбасс. Об этом в четверг, 19 марта, сообщает пресс-служба парламента.

Гройсман подписал обращение к ООН и ЕС о вводе миротворцев на Донбасс

«Прошу направить в Украину оценочную миссию с целью изучения ситуации и внесения соответствующих рекомендаций на рассмотрение Совета безопасности ООН», — говорится в обращении.
Напомним, 17 марта Верховная Рада поддержала президентский проект постановления об обращении в Совет безопасности ООН и Совет ЕС о развертывании на территории страны международной операции по поддержке мира и безопасности.

В обращении к Совету безопасности ООН содержится призыв «начать соответствующие процедуры относительно разворачивания на территории Украины международной операции ООН по поддержке мира и безопасности, конкретные условия которой будут определены во время консультаций с украинской стороной согласно установленным процедурам».

Обращение принято с целью создания условий для скорейшего восстановления правопорядка, обеспечения конституционных прав и свобод граждан, создания условий для возвращения их в места постоянного проживания, защиты прав и законных интересов юридических лиц, а также для восстановления нормальной жизнедеятельности в населенных пунктах в Донецкой и Луганской областях, деэскалации ситуации в отдельных районах Донецкой и Луганской областей.

Ранее президент Украины Петр Порошенко своим указом ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны «Об обращении к Организации Объединенных Наций и Европейскому Союзу в отношении развертывания на территории Украины международной операции по поддержанию мира и безопасности».

Кроме того, отмечается, что обращение в Совет безопасности ООН и Совет ЕС о развертывании на территории Украины международной операции по поддержанию мира и безопасности принимается с целью «безотлагательного решения кризисной ситуации в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, обеспечения эффективной имплементации минских договоренностей».

Постановление вступает в силу со дня его принятия.

Источник: news.mail.ru

Метки: ООН; Донбасс; миротворцы; Гройсман

Odessa Daily


Новости по теме

09.01.16 в 09:06 Боевики ДНР выступили против миротворцев на Донбассе

02.03.15 в 12:37 Порошенко утвердил решение СНБО об обращении в ООН с просьбой о введении миротворцев на Донбасс

20.02.15 в 08:54 Сергеев: Вето России в ООН по миротворческой миссии для Донбасса можно преодолеть

20.02.15 в 06:23 Захарченко заявил, что не пустит миротворцев ООН, а будет возвращать оккупированные Украиной земли

06.02.15 в 14:05 В ООН даже не думают о введении миротворцев в Украину

24.04.17 в 12:43 Порошенко обсудил с Тиллерсоном размещение миротворческого контингента ООН на Донбассе

21.02.17 в 17:40 Гройсман встретился с участниками угольной блокады

01.02.17 в 17:56 Завтра ситуацию в Донбассе продолжат рассматривать в Совете Безопасности ООН

08.12.16 в 13:08 С начала АТО погибли 9 758 человек, почти 23 тыс. человек получили ранения, – ООН

15.09.16 в 14:14 ООН обнародовала новые данные по погибшим и раненым с начала войны в Украине

Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100