Odessa Daily Новости
Выборы по-одесски, или странные скачки под дудку Януковича
28 декабря 2009 в 12:21
Реклама
Эй вы, синегубые!
Эй, холодноносые!
Эй вы, стукозубые
И дыбоволосые!
Кому нужна фальсификация выборов в Одессе? История о том, как меня охрана Приморской райадминистрации под угрозой силы вывела с заседания окружной избирательной комиссии в Приморском райадминистрации, несомненно, достойна стать символом этой избирательной компании. Поражает наглость партийных аппаратчиков и их полная безнаказанность при тотальном попустительстве органов власти и полном безразличии электората, даже тех, кто согласился работать в участковых избирательных комиссиях и соответственно взял на себя ответственность за исход голосования. Но начнем по порядку.
Эй, холодноносые!
Эй вы, стукозубые
И дыбоволосые!
Еще в четверг у меня состоялся разговор с одним хорошо известным одесским предпринимателем, который сказал, что ситуация в избирательных комиссиях выходит за все возможные рамки. Произвол в этих комиссиях просто беспрецедентен. Я спросил: «Кто за этим стоит?» Он – Партия Регионов. Буду откровенен – я был потрясен.
Для меня не подлежало сомнению то, что даже совершенно «чистое» голосование в Одессе даст неизбежный выигрыш Януковичу. Конечно, часть одесситов «ушла» от ПР к «Родине», но этот «уход» будет иметь значение только на местных выборах, где должно сыграть свою роль полное разочарование протестного электората в Партии Регионов и ее роли в нынешнем Совете. Я думаю, что раздача г-ну Климову собственности муниципальной и областной не осталась тайной за семью печатями для избирателей, и они свои выводы сделают в мае. Однако это разочарование не касалось в массе своей лично Виктора Федоровича. Он для большинства остался над схваткой, и его рейтинг в Одессе очень велик. Вот если бы Тимошенко в нашем городе попыталась через комиссии фальсифицировать выборы – это я бы понял, тут есть смысл. Но Янукович – это у меня просто не укладывалось в голове.
Уже после я для себя объяснил это попыткой г-на Климова оправдаться в глазах шефа, укрепить свое пошатнувшееся положение одесского наместника и закрепить шансы на поддержку в мае. Возможно, именно поэтому и была команда идти ва-банк.
То, что дана такая команда, я мог понять еще раньше, когда столкнулся с изданиями одесских «регионалов». Надо сказать, что когда против «оранжевых» выступает партия «Родина», то для меня в их жесткой риторике нет ничего удивительного. Проимперская позиция этого движения однозначно требует тотального осуждения «цветных» революций. Такова позиция и кремлевской администрации Путина, и его «протеже» – президента Медведева. И хотя аналитики ищут, и даже порою находят различия в подходах двух президентов, в этой они остаются едины – резко негативная оценка «оранжевой» революции. Так что когда о ненависти к «оранжевым» говорят г-да Кваснюк, Марков или Бовбалан – у меня это удивление не вызывает. Это их позиция, и ее надо принимать такой, какая она есть.
А вот с Партией Регионов и лично с Януковичем все не так просто. Янукович работает на поле проимперских сил, но в целом старается не слишком далеко заходить. Восточноукраинские олигархи вовсе не жаждут прихода сюда российского капитала с политическим прикрытием. Они предпочитают «дружить домами», но на расстоянии. Именно поэтому несколько раз возникали слухи о союзе между Ющенко и Януковичем. На самом деле различия между ними носят скорее тактический характер, чем стратегический. И поэтому так легко аналитики верят в возможность их союза даже сейчас, и сообщение из штаба Ющенко о тайном договоре между нынешним президентом и Виктором Федоровичем о разделе полномочий (президент – Янукович, премьер – Ющенко, почти как в России) вовсе не кажется уж таким фантастическим. Поэтому или по другим причинам, но критика «оранжевых» в программе Януковича носит откровенно антитимошенковский характер, а не антимайданный.
И первое, что бросается в глаза при изучении политической борьбы в Одессе, эта та откровенная грязь, которая льется в адрес «оранжевых» с изданий, формально независимых от одесской организации Партии Регионов, но фактически принадлежащей именно им.
Пожалуй, никто в Одессе не ведет компанию с такой долей черного пиара, как местные «регионалы». Очень жаль, кстати, что за исключением ряда общественных движений промэрской ориентации никто не обратил внимания на этот поворот избирательной компании. Впрочем, в Одессе вообще эта избирательная компания не пользуется большим вниманием ни прессы, ни электората.
Итак, при желании признаки грядущих тотальных фальсификаций все-таки были вполне очевидны, но я лично не дал себе труда в них вглядываться. Я исходил из обычной логики: если вы все равно победите, зачем вам фальсифицировать результат? Оказалось, что в данном случае нормальная логика «не играет»!
Известный одесский предприниматель, с которым я говорил в четверг, сказал мне, что решил помочь штабу Яценюка, когда понял всю меру той вакханалии, что развернули регионы в окружных комиссиях. Ничего конкретного не было сказано, только то, что он решил отказаться от двухнедельной поездки за границу на отдых, чтобы заняться борьбой с этим произволом. Как оказалось, мне недолго оставалось ждать, чтобы познакомиться с этим на практике.
В пятницу ко мне поступила информация из штаба кандидата Гриценко, что окружная избирательная комиссия ведет очень хитрую кампанию по «выбиванию» независимых от них председателей участковых избирательных комиссий. Как известно, главы этих комиссий выбираются на паритетной основе, с учетом всех кандидатов президенты. Во всяком случае, так должно быть согласно закону. Однако у окружной избирательной комиссии в Приморском районе позиция иная. По доходящей до меня информации, представители трех кандидатов в президенты становятся изгоями, и их стараются при любой возможности «выбросить» из избирательного процесса. Это представители кандидатов Гриценко, Тигипко и Яценюк. Что касается Тигипко и Яценюка, то я лично с этим напрямую не сталкивался, но в ситуации с Гриценко все было очень четко и ясно.
Итак согласно полученной мною информации, для начала окружная избирательная комиссия отказалась принять у участковой комиссии, где главой был представитель Анатолия Гриценко, протокол о проведении первого учредительного собрания. При этом комиссия ссылалась на то, что на первом заседании должно быть не менее двух третей членов комиссии. В данном случае в 79-й участковой комиссии из 29 человек пришло семнадцать, а окружная требовала не менее 19 человек. Самое забавное, что когда я лично опросил несколько человек от других кандидатов, то на первые собрания приходило и пять, и десять, и пятнадцать человек, но вопрос о КВОРУМЕ у них ни разу не подымался при регистрации протокола. Ситуация понятная. Большинство из призванных в эти комиссии меньше всего хотят этим заниматься. Еще куда ни шло – прийти в день выборов. Но собираться перед выборами, сидеть в ожидании посетителей и т. д. хотят, мягко говоря, далеко не все. И это хорошо всем известно, и комиссии всегда закрывают на это глаза. Но в данном случае все происходит в точности по принципу Муссолини: «друзьям – все, а врагам – закон».
Получив эту информацию, я решил пойти на заседание окружной избирательной комиссии, которое проходило на четвертом этаже здания Приморской райадминистрации.
Эй, мурашкокожие,
Мерзляки, мерзлячки,
Мокрые, скукоженные!
Начинаем скачки!
Дальнейший ход событий я считаю необходимым изложить в виде заявления.Мерзляки, мерзлячки,
Мокрые, скукоженные!
Начинаем скачки!
Заявление в Центральную избирательную комиссию
Я, Штекель Леонид Исаакович, главный редактор ежедневного сетевого издания «Odessa Daily» 25 декабря 2009 в 15.00, получив неофициальную информацию, что на заседании окружной избирательной комиссии, расположенной в помещении Приморской райадминистрации города Одессы, осуществляются действия по фальсификации избирательного процесса, принял решение лично посетить заседание окружной избирательной комиссии согласно Закону о выборах Президента Украины, чтобы убедиться в достоверности или недостоверности полученной мною неофициальной информации. Я поднялся на четвертый этаж, где проходило заседание комиссии, и попытался войти в зал. Я тихо вошел, чтобы не мешать заседанию комиссии, и сделал шаг к задним рядам. Однако председательствующий прервал при моем появлении свое выступление и потребовал, чтобы я немедленно покинул зал. Я ответил, что я журналист, главный редактор издания и хочу на основании Закона о выборах Президента Украины понаблюдать за работой окружной избирательной комиссии.
Председательствующий заявил, что его не интересует, кто я такой, дав понять, что он меня не знает, и не позволит мне присутствовать на заседании. Я заявил, что имею право на присутствие на заседании, и прошел в конец зала, где были свободные места.
По команде председательствующего ко мне подскочило несколько известных мне представителей Партии Регионов и стали угрожать физической расправой, требуя, чтобы я немедленно покинул зал. Тогда я заявил, что здесь происходит фальсификация выборов командой Януковича, и я не буду им подчиняться, так как имею право присутствовать согласно Закону о выборах Президента.
Председательствующий опять потребовал моего ухода, заявив, что если я журналист (то есть меня как бы не знает), то я могу приходить на заседание комиссии только к его началу, а не во время заседания.
Если учесть, что никакого графика работы комиссии в администрации вывешено не было, никто публично не сообщал, что заседание будет проходить в такое-то время, и, кроме того, я посетил это заседание лишь после того, как мне стало известно о возможных фальсификациях и в моем присутствии как независимого наблюдателя была острая общественная необходимость, то я не считаю, что доводы председательствующего были правильными. Я ведь собирался тихо войти и сесть, а не устраивать спектакль при своем появлении, а все последующие действия были вызваны тем, что мне не дали возможности тихо войти и сесть.
Я отказался подчиняться требованию покинуть заседание окружной комиссии, а представителям Партии Регионов, угрожавшим мне физической расправой, заявил, что не буду им подчиняться. И сел в конце зала на свободное место.
Я, разумеется, ожидал, что мое появление вызовет недовольство представителей Партии Регионов, хотя и не в такой степени. Однако странно то, что НИКТО из членов окружной избирательной комиссии даже не попытался встать на мою сторону. А ведь я откровенно заявил, что, на мой взгляд, здесь имеет место фальсификация выборов в пользу Януковича. Однако никаких действий со стороны членов окружной избирательной комиссии от других кандидатов в президенты Украины не последовало.
Мало того. Окружная избирательная комиссия вела себя как собрание «чего изволите?» в пользу председательствующего и Партии Регионов. Пока председательствующий гневно требовал от меня, чтобы я покинул заседание комиссии, а представители Партии Регионов подскочили ко мне и начали мне угрожать физической расправой, остальные члены либо молчали, либо дружно голосовали по предложению председательствующего. Но когда председательствующий поменял свое мнение, кратко перекинувшись словами с представителями Партии Регионов, они тут же дружно проголосовали за другое решение. У меня возникло твердое ощущение, что передо мною не окружная избирательная комиссия, а партийная ячейка Партии Регионов.
Когда председательствующий убедился, что я не покину добровольно заседание окружной избирательной комиссии, он вдруг изменил свою позицию. Он заявил, что я ОЧЕНЬ ИЗВЕСТНЫЙ в Одессе журналист (раньше он делал вид, что меня совсем не знает), что я, по его словам, где-то даже «гордость Одессы, и когда-нибудь на доме, где я родился, будет висеть мемориальная табличка». Кроме того, председательствующий заявил, что это его вина, что у комиссии нет своей охраны, и в следующий раз он поставит охрану, чтобы уже никого не пускать на заседание комиссии. И поэтому он предложил комиссии, чтобы она проголосовала за мое присутствие на ее заседании. И комиссия тут же за это проголосовала.
Удивительная управляемость комиссии проявилась и в другом вопросе. Председательствующий уже при мне предложил отчислить из комиссии какого-то человека, который, по его словам, не посещает ее заседания. И без единого слова вся комиссия дружно за это проголосовала.
Любопытно, что при перечислении членов окружной избирательной комиссии я не услышал о наличии там представителей от Гриценко, Яценюка и Тигипко. У меня создалось впечатление, возможно ошибочное, что представителей этих кандидатов в Президенты сознательно выталкивают из избирательного процесса. Но это лишь мое впечатление, и у меня недостаточно информации, чтобы в данном случае ответить однозначно. И мне не удалось получить список членов окружной избирательной комиссии с указанием кандидатов, которых они представляют.
После принятия решения об исключении одного из членов окружной избирательной комиссии председательствующий объявил нечто вроде перерыва, и в зал стали заходить представители участковых избирательных комиссий, которые до этого времени ожидали в коридоре.
Воспользовавшись перерывом, я попытался выяснить судьбу протоколов 79-й участковой комиссии, которые, согласно устному заявлению лица, принимающего протоколы на первом этаже Приморской райадминистрации, нельзя было принять, так как на первом собрании не было КВОРУМА – из 29 членов участковой комиссии на первом собрании присутствовало 17, а не 19.
Секретарь окружной комиссии, к которой я подошел в перерыве, сказала мне лично, что она примет протоколы 79-й участковой комиссии после заседания окружной избирательной комиссии. Я сел на свое место и просто стал наблюдать за происходящим. Однако дальнейшие события пошли по-другому.
Началась выдача списков и печатей участковым комиссиям. И тут оказалось, что 79-й участковой комиссии так и не выдают ни списков, ни печати.
Еще перед заседанием окружной избирательной комиссии мне неофициально сообщили, что вся процедура затягивания регистрации протоколов сделана для того, чтобы окружная избирательная комиссия имела повод заявить, что руководство данной участковой избирательной комиссии работает плохо, не может даже кворум собрать, а значит, его нужно заменить. При этом в личных беседах с другими председателями и членами участковых комиссий я выяснил, что обычно на первое заседание собирается еще меньше, чем 17 человек: где-то было 15, где-то десять, а где-то и шесть. Однако никому не задавали вопрос о КВОРУМЕ, за исключением 79-й участковой избирательной комиссии. Таким образом, подозрения о готовящемся сговоре по смене руководства участковой комиссии приобретали все более реальные обоснования.
Я встал, и, учитывая, что председательствующий в этот момент не был занят (секретариат комиссии выдавал участковым комиссиям списки избирателей), подошел к нему и попросил объяснить, почему не регистрируют 79-ю участковую комиссию. Председательствующий отказался отвечать. Я обратился к нему и во второй, и в третий раз. Тогда он предложил мне выйти в коридор, где он мне все объяснит. Я заявил, что заседание окружной избирательной комиссии – публичное, и я требую публичного открытого ответа на мой вопрос. Он еще раз предложил мне выйти в коридор, чтобы ответить один на один, но я еще раз потребовал публичного ответа.
Тогда председательствующий заявил, что я мешаю ходу работы окружной избирательной комиссии. Тут же члены окружной избирательной комиссии заявили, что я стою возле стола с документами и хочу (или могу) их украсть. А председательствующий предложил окружной избирательной комиссии выставить меня с заседания, за что стоящие рядом члены окружной избирательной комиссии дружно и быстро проголосовали.
Я громко обратился к собравшимся и заявил, что это грубейшее нарушение закона и подготовка к фальсификации выборов. Однако в зале мое заявление было встречено полным молчанием. Я обратился к участковым избирательным комиссиям. Одна женщина сказала, что я провокатор, другой сказал, что это еще не фальсификации. Я спросил, а что же это тогда, но опять полная тишина.
Я несколько раз заявил, что это явная и грубая фальсификация, которую осуществляют представители Партии Регионов. Однако НИ ОДИН из представителей других кандидатов даже не попытался подвергнуть сомнению действия председательствующего.
Нет никакого сомнения, что Партия Регионов полностью контролирует данную окружную избирательную комиссию и готовит почву для массированных фальсификаций выборов. И, видя реакцию основной массы руководства участковых избирательных комиссий, можно совершенно ответственно сказать, что мы стоим перед тотальной фальсификацией общественного мнения, значительно превосходящей даже фальсификации второго, а тем более первого тура выборов Президента Украины в 2004 году. Я могу предположить, что уровень фальсификации будет не меньшим, чем при проведении в 2000 году референдума в Одессе, когда официально голосовало свыше 70 процентов, а реально, по неофициальным данным – менее пятнадцати.
Совершенно очевидно, что ни о малейшей легитимности подобных выборов и говорить не приходится. И если в ближайшее время не будут сделаны коренные изменения в составе окружной избирательной комиссии, то 17 января в Одессе превратится в откровенное шоу массовой лжи и обмана.
И я считаю, что председатель окружной избирательной комиссии, г-н Морзак Иван Николаевич, должен быть немедленно отстранен от занимаемой должности за препятствование освещению деятельности окружной избирательной комиссии.
Леонид Штекель, главный редактор интернет-издания «Odessa Daily»
Эй, ухнем!
Эй, охнем!
Пусть рухнем –
Зато просохнем.
Эй, охнем!
Пусть рухнем –
Зато просохнем.
Послесловие
Я понимаю, что многим сторонникам Виктора Федоровича Януковича абсолютно все равно, каким образом их лидер будет избран. Есть фальсификации или нет – им кажется, что это неважно. На самом деле это вовсе не так. Если президент обязан своим избранием именно избирателям, то он и ответственен перед ними. Он будет обязан хоть как-то реагировать на их требования. Но если он будет обязан своим избранием лидерам областных организаций Партии Регионов и фальсификации голосов, то ему будет глубоко наплевать на все пожелания избирателей. Мало того. Если сейчас фальсификации лишь подчеркивают желание многих одесситов избрать Януковича, то этот прецедент на следующих выборах позволит манипулировать мнением одесситов абсолютно свободно, и аппаратчики уже будут не выбирать президента, а де-факто его назначать вне зависимости от мнения избирателей.
На мой взгляд, Партия Регионов первая должна потребовать прекратить эти фальсификации, если она хочет остаться партией, а не фиговым листком у своих «вождей», так как вслед за отсутствием выбора встанет вопрос и об отсутствии партии – зачем она нужна, если несколько десятков человек обеспечивают итог голосования?
Ну а что было дальше?
По звонку г-на Морзака явился охранник Приморской администрации и стал требовать, чтобы я покинул помещение. Он категорически отказался показывать свое удостоверение – мол, он его внизу держит на проходной. Уже это – грубейшее нарушение закона, так как он обязан представиться и показать свое удостоверение. Затем охраник пообещал мне, что посадит меня на пятнадцать суток и вызвал наряд милиции. Я решил, что спорить с этим беззаконием надо не здесь и вышел из зала. Но, разумеется, когда приехала милиция, то милиционер не решился меня задерживать – отсутствовали малейшие основания для этого. А я поехал на телевидение АТВ рассказывать об этом произволе.
Интересно, охранники Приморской администрации вообще собираются соблюдать законы Украины?
Впрочем, это уже другая история и об этом в другой раз.

Украинская культура в удушающих объятиях украинизации и политическая конъюнктура. Часть первая
Аренда комнат длительно 3000 грн в месяц
Леонид Штекель: Майдан и философия большевизма
Леонид Штекель: Украина: постколониальная или постсоветская страна?
Леонид Штекель: Закон воинствующего убожества - не могу молчать!
Леонид Штекель: Как «профессиональными стандартами журналистики» душили свободу слова
Леонид Штекель: О реванше «мэрской мафии» или как остановить партию «Доверяй делам»?
Леонид Штекель: О 150 мудрых левых интеллектуалах. Плачь!
Одесситы едут поддержать народного мэра Конотопа - Артёма Семенихина.
