Odessa DailyМненияЖивая история

Георгий Бербер: Старая Аркадия

Odessa Daily

6 ноября 2018 в 08:44
Текст опубликован в разделе «Мнения». Позиция редакции может не совпадать с убеждениями автора.

Более ста лет несколько поколений одесситов ездили в Аркадию на трамвае.Менялись трамваи,изменялся маршрут,но конечной остановкой была Аркадия.

Георгий Бербер: Старая Аркадия

Ее называли садом,парком,пляжем,курортом.Проходили десятилетия,менялись наименования стран,в состав которых входила Одесса - царская Россия,Советский Союз,Украина,а Аркадия оставалась все эти годы Аркадией.Я не буду рассказывать подробно об этом замечательном месте,для этого понадобится целая книга.
Я в этом небольшом посте расскажу коротко о трамвае,на котором не одно поколение одесситов добиралось в Аркадию.На многочисленных фотографиях и открытках начала 20 века конечная остановка была на знакомом одесситам месте.Примерно,в том же месте,что и сейчас - тогда было кольцо,где трамвай №5 мог развернуться.
Но,мало найдется одесситов,которые знают,что трамвай в 1912 году шел по правой стороне дороги на мостик,где и была конечная остановка.Мостик был перекинут через балку,овраг - по мостику были проложены рельсы и на нем был грибок,около которого собирались пассажиры.
В 1915 году трамвайная линия стала проходить по Французскому бульвару от Преображенской.В первые годы Советской власти трамваи в Аркадию не ходили.
Возобновилось движение в 1923 году,в 1930 году трамвай перестал доезжать до пляжа(мостика).Все это время номера трамваев были разные или вообще не было.
Трамвай №26 А до 1931 года шел от Аркадии на Чубаевку. До 1934 года трамвай №17 ходил в Аркадию от Тираспольской площади.
Лишь в1956 году появился трамвай №5 - знакомая всем одесситам ''пятерочка'',
которая шла от Староконного рынка до Аркадии.Несколько лет маршрут №5 шел по Новоаркадиевской дороге(современный проспект Шевченко).Но это уже другая история.

Фото 1915 года, мост построен в 1912

Источник: www.facebook.com

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100