Odessa DailyБизнес

"Газпром" начал строить "Турецкий поток" без разрешения Турции

Odessa Daily

20 мая 2015 в 09:07

Российский газовый монополист может остаться с недостроенной трубой посреди Черного моря

Газпром начал строить Турецкий поток без разрешения Турции

Российская компания "Газпром" впервые запустила крупный экспортный проект без обязывающих соглашений по нему: на данный момент Анкара не дала свое согласие на строительство "Турецкого потока".

"Газпром" считает, что договор с Турцией будет заключен после парламентских выборов в этой стране, которые стартуют 7 июня. В свою очередь, Анкара ждет еще и скидок для государственной нефтегазовой компании Botas.

Решение о начале прокладки газопровода "Газпромом" дает Турции преимущество в переговорах, но российской компании фактически нечего терять: монополия уже платит за простой работ подрядной итальянской компании Saipem.

"Работа будет вестись двумя кораблями в зависимости от условий прокладки. Так вот, на мелководье работы начнутся в первой декаде июня", - сказал член правления "Газпрома" Олег Аксютин.

Российский газовый монополист торопится привести газ в Турцию и Юго-Восточную Европу, прежде чем Евросоюз сможет реализовать свою контрстратегию по поставке газа из Ирана и Туркменистана.

Однако после парламентских выборов в Турции может смениться министр энергетики, что может затруднить переговорный процесс между Москвой и Анкарой по "Турецкому потоку".

Более подробно о "Турецком потоке" читайте в статье Сергея Корсунского "Прохладные воды "Турецкого потока"" на страницах еженедельника "Зеркало Недели. Украина".

По материалам: Коммерсантъ

Источник: zn.ua

Метки: Россия; газ; газпром; турция

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100