Odessa DailyБизнес

Fitch повысило долгосрочный рейтинг Украины до "CCC"

Odessa Daily

19 ноября 2015 в 08:14

Украина вышла из дефолта по внешнему коммерческому долгу

Fitch повысило долгосрочный рейтинг Украины до CCC

Международное рейтинговое агентство Fitch повысило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) Украины в иностранной валюте с уровня "RD" до уровня "CCC".

Долгосрочный рейтинг в национальной валюте подтвержден на уровне "ССС". Также агентство Fitch повысило краткосрочный рейтинг дефолта эмитента в иностранной валюте с уровня "RD" до уровня "C".

"Страна вышла из дефолта по внешнему коммерческому долгу, выпустив 12 ноября новые ценные бумаги для держателей дефолтных евробондов на сумму 15 млрд долл", — сообщают в Fitch.

В агентстве говорят, что несмотря на стабилизацию реального объема производства, "экономика будет сокращаться в годовом исчислении на 11,6% в 2015 году".

"Fitch полагает, что быстрое восстановление маловероятно и прогнозирует рост в 1% в 2016 года, по сравнению с предположениями правительства о росте на 2,4%. В 2017 году, как мы прогнозируем, рост может достигнуть 2-3%", — отметили в агентстве.

В начале октября рейтинговое агентство Fitch понизило кредитный рейтинг Украины до уровня RD (ограниченный дефолт) с уровня С.

В свою очередь в Минфине сообщали, что готовы к снижению суверенного рейтинга Украины из-за реструктуризации. В то же время, в министерстве уверены, что после завершения реструктуризации суверенные рейтинги Украины вернутся на свои прежние показатели.

Как известно, Украина договорилась с кредиторами о списании 20% госдолга, а также об отсрочке выплат на 4 года и снижении процентных ставок до 7,75% годовых по всем выпускам 27 августа.

По материалам: РИА Новости

Источник: zn.ua

Метки: госдолг; дефолт; рейтинг Fitch

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100