Odessa DailyБизнес

Энергополитика Украины является крайне неэффективной – посол США

Odessa Daily

15 мая 2015 в 08:20

Джеффри Пайетт раскритиковал украинскую политику в сфере энергетики

Энергополитика Украины является крайне неэффективной – посол США

Посол США в Украине Джеффри Пайетт заявил, что на данный момент Украина ведет наиболее неэффективную в Европе энергополитику. Данный аспект поддерживает уровень коррупции и тормозит экономику.

"Это не совпадение, что Россия использует свой газ, нефть, свою энергетику, чтобы влиять на украинскую политику. Таким способом самостоятельностью Украины пренебрегают в течение последних двух десятилетий", - сказал Пайетт.

Однако американский посол положительно оценил работу правительства Украины. По его мнению, позитивным моментом в украинской энергополитике является то, что поднятие коммунальных тарифов произошло одновременно с предоставлением субсидий незащищенным слоям населения.

Джеффри Пайетт порекомендовал пересмотреть рентные ставки, разделить производство, транспортировку и реализацию газа в Украине.

"Это сделает Украину более привлекательной для инвестиций в нефтегазовую сферу. И из того, что я слышал от частного сектора, часть этих инвестиций придет от американских фирм", - отметил посол США.

Ранее Пайєтт заявил, что Россия подвела ракеты "земля-воздух" вплотную к украинской территории.

По материалам: Радіо Свобода

Источник: zn.ua

Метки: Украина; энергетика; посол США

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100