Odessa DailyРодителиНаши дети

Детские ссоры ведут к депрессии: родителям рекомендовано не вмешиваться

Odessa Daily

25 декабря 2012 в 09:25

Результаты исследований, проведенных психологами из Университета Миссури, свидетельствуют, что детские ссоры братьев и сестер, живущих в одной семье, оказывают долгосрочное негативное влияние на их дальнейшую жизнь и чреваты раздражительностью, депрессиями и низкой самооценкой в зрелом возрасте.

Детские ссоры ведут к депрессии: родителям рекомендовано не вмешиваться

Об этом пишут в понедельник, 24 декабря, зарубежные СМИ и, в частности, британское издание The Telegraph.

Более того, по мнению ученых, вмешательство родителей лишь усугубляет ситуацию. Исследователи рекомендуют взрослым членам семьи не вмешиваться в детские конфликты и дать им разбираться самим, а также установить четкие правила поведения – такие как справедливое распределение обязанностей и защита личного пространства каждого из детей.

Родителям не следует выступать в роли арбитров, за исключением тех случаев, когда один из детей становится постоянной жертвой другого.

В ходе этой работы ученые проанализировали ситуацию в семье 145 супружеских пар среднего класса с детьми, как американцев, так и европейцев, и определили частоту и интенсивность вспыхивающих там конфликтов, которые они разделили затем на две категории: борьба за равенство и справедливость, с одной стороны, и вторжение в личное пространство, с другой.

Они также обнаружили корреляцию между депрессией и раздражительностью и последующей низкой самооценкой.

Источник: newsru.co.il

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100