Odessa Daily Новости
Декоммунизация: Одесскую «горьковку» лишили орденов и имени
Odessa Daily
7 октября 2015 в 16:43На основании закона о декоммунизации Министерства культуры переименовало Одесскую национальную Ордена Дружбы народов научную библиотеку имени Максима Горького в Одесскую национальную научную библиотеку.
Об этом сообщает пресс-служба Минкультуры.
Решение о переименовании музея принято на основании закона "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарного режимов в Украине и запрете пропаганды их символики".
В соответствии с требованиями законодательства, с целью изучения общественного мнения на официальном сайте библиотеки в июле было размещено объявление с просьбой предоставить свои предложения по изменению названия библиотеки, которое будет соответствовать реалиям современной независимой Украины, статусу и функциям учреждения.
По результатам опроса около 80% респондентов, принявших участие в общественном обсуждении, поддержали предложение изменить название библиотеки на Одесскую национальную научную библиотеку. Данное предложение получило поддержку сотрудников самой библиотеки на общем собрании коллектива.
Одесская национальная научная библиотека была основана в 1829 году, как первая публичная библиотека на украинских землях Российской империи, а ее книжные фонды, на данный момент, составляют более 5 млн экземпляров (10 тыс. экземпляров - редкие книги и рукописи). Источник: http://censor.net.ua/n355191 Источник: http://censor.net.ua/n355191
Odessa Daily

Украинская культура в удушающих объятиях украинизации и политическая конъюнктура. Часть первая
Аренда комнат длительно 3000 грн в месяц
Леонид Штекель: Майдан и философия большевизма
Леонид Штекель: Украина: постколониальная или постсоветская страна?
Леонид Штекель: Закон воинствующего убожества - не могу молчать!
Леонид Штекель: Как «профессиональными стандартами журналистики» душили свободу слова
Леонид Штекель: О реванше «мэрской мафии» или как остановить партию «Доверяй делам»?
Леонид Штекель: О 150 мудрых левых интеллектуалах. Плачь!
Одесситы едут поддержать народного мэра Конотопа - Артёма Семенихина.
