Odessa DailyНовости

Чтобы загнать Россию в ее угол, нужно разрушить три мифа об Украине, - американский эксперт

Odessa Daily

15 сентября 2015 в 10:26

Победа над Украиной сделает российского президента на шаг ближе к его главной цели – развалу НАТО

Чтобы загнать Россию в ее угол, нужно разрушить три мифа об Украине, - американский эксперт

«Силы, враждебные США, активизируются в разных уголках мира: ИГИЛ и Иран на Ближнем Востоке, Китай – в Азии, воинственная Россия в Восточной Европе», - пишет старший сотрудник Джорджтаунского университета и бывший генеральный директор Радио Свобода Джеффри Гедмин в своей колонке для Atlantic Council, передает Новое время.

Автор задается вопросом, как обратить процесс распада существующего миропорядка.

Он отмечает, что 16 сентября пройдут вторые дебаты кандидатов в президенты от Республиканской партии, и советует выступающим начать с темы войны в Украине и международных угроз интересам США. Автор уверен, что победа Путина над Украиной сделает российского президента на шаг ближе к его главной цели – развалу НАТО.

Отбить у России охоту к расширению «жизненного пространства» можно только силой

«Пора загнать Россию обратно в ее угол, - пишет Гедмин, - и для этого нам нужно разрушить три мифа об Украине».

Первый миф, по словам автора – то, что решением украинской проблемы должна заниматься исключительно Европа во главе с ЕС.

«Для Путина Украина – ключевая фигура на шахматной доске. Ему нужны ее ресурсы, производственные мощности, доступ к Черному морю, чтобы увеличить и обезопасить свою евразийскую империю. Бывший полковник КГБ чует слабость и жаждет власти. Именно поэтому он вторгся в Грузию, организовывал кибератаки в Эстонии, а теперь начал войну против Украины. Именно поэтому он подстегивает к беспорядкам этнических русских в Латвии, угрожает Молдове и Румынии, а также заигрывает с националистическим правительством в Венгрии», - пишет Гедмин. Но, по его словам, на этом Путин не остановится. Автор уверен, что ЕС недостаточно силен, чтобы справиться с этим вызовом и отбить у России охоту к расширению «жизненного пространства». Он убежден, что сделать это можно только силой, а значит, ведущую роль должны взять на себя США.

«Второй миф – то, что военного решения украинской проблемы не существует», - продолжает Гедмин. Он подчеркивает, что без военного измерения конфликт не остановить.

Третий миф, по его словам, то, что не время предоставлять Украине финансовую помощь, пока страна не справилась с коррупцией, а война не закончилась. Он подчеркивает, что для стабильного развития Украине, разумеется, необходимо избавиться от обеих этих проблем, но в краткосрочном периоде страна нуждается в деньгах, в противном случае она попросту не выживет.

«Потерять Украину, усилить Россию, навредить НАТО и расколоть Европу, а также еще больше подорвать доверие к Америке – путь, который мы себе позволить не можем. Давайте посмотрим. Кто из кандидатов в президенты это понимает», - заключает Гедмин.

Источник: glavpost.com

Метки: Украина; Россия; путин; сша; нато

Odessa Daily


Новости по теме

26.11.15 в 10:38 Фельштинский: У Путина как представителя ФСБ есть животная потребность проливать кровь

29.09.15 в 07:26 Обама и Путин договорились о переговорах по Сирии на уровне представителей оборонных ведомств

28.09.15 в 07:54 Путин обвинил США в организации переворота в Украине

13.09.15 в 08:55 Экономист Иноземцев – украинцам: Отдайте Донбасс. В Конституции укажете, что он в любой момент может вернуться, как сделала ФРГ

27.11.14 в 06:15 Путин угрожает Порошенко наступлением, если Украина не откажется от ЕС и НАТО - СМИ

29.09.17 в 10:24 Проблемы идеологии: Левая идея и украинские реформы. Часть первая

27.04.17 в 17:14 Что европейские страны думают о России? Выводы аналитического центра при НАТО The Atlantic Council. Полный текст

09.03.17 в 13:48 Россия и Германия хотят привлечь США к урегулированию конфликта в Украине

16.02.17 в 18:03 Госдепартамент США: мы ждем, что Россия будет выполнять Минские соглашения

19.10.16 в 17:14 Непредсказуемый

Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100