Odessa DailyНовости

Чтение книг помогает лечить тяжелые болезни — ученые

Odessa Daily

3 марта 2016 в 17:42

Таким образом можно излечить депрессию, бессонницу и тревожные состояния. Чтение книг назвали одним из самых эффективных немедикаментозных способов лечения даже тяжелых форм депрессии. Об этом сообщили шотландские ученые.

Чтение книг помогает лечить тяжелые болезни — ученые

В эксперименте приняли участие 2500 человек, страдающих депрессией, которых разделили на две группы людей, информирует news.еizvestia.com.
Так добровольцы из первой группы получали антидепрессанты, а с другой — читали книги — им была приписана библиотерапия. Через 4 месяца эксперимента оказалось, что из числа пациентов из первой группы избавиться от депрессии смогли 40% людей, тогда как из другой — только 25%.
Через год было проведено еще одно обследование, который показало еще более поразительные результаты. Люди, которые читали книги, смогли более эффективно контролировать свое состояние, чем те, кто принимал лекарства. К тому же, чтение книг оказалось полезным для пациентов с разной степенью тяжести депрессии.
Примечательно, что многие врачи уверены, что чтение книг — эффективное средство для лечения не только депрессии, но и бессонницы и тревожных состояний, что позволяет человеку лучше контролировать свои эмоции.
"На предписании я отпечатываю обложку рекомендованной книги, комбинируя, таким образом, медикаментозное лечение и лечебное чтение. Во время следующего визита мы с пациентом обсуждаем прочитанное. В большинстве случаев больные находят в книге ключи к своему выздоровлению", – рассказывает врач Пьер-Андре Бонне, автор диссертации на тему библиотерапии.

Источник: www.segodnya.ua

Метки: результаты; книги; ученые; депрессия; врач; эмоции; добровольцы; Люди; средство

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100